Премьер-министр Николай Азаров отмечает важность заключения соглашений о зоне свободной торговли и с Европейским Союзом, и с Беларусью, Россией, Казахстаном. Об этом сообщает департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата Кабинета Министров Украины в понедельник.
"Для нас заключение соглашения о зоне свободной торговли с ЕС и соглашения о зоне свободной торговли с Таможенным союзом в лице Беларуси, России, Казахстана является жизненно важным. Это реально", - сказал глава украинского правительства во время встречи с экс-президентом Польши, председателем наблюдательного совета YES Александром Квасьневским.
При этом премьер отметил, что товарооборот с Россией составляет 30%, и с ЕС также почти 30%. "Украина оказалась в интересной ситуации. Если географически посмотреть: с Востока мы окружены Таможенным союзом в составе Беларуси, России, Казахстана, с Запада - Европейским Союзом, который также является таможенным союзом. Итак, Украина находится в кольце между двумя таможенными союзами. Вот такова наша специфика", - цитирует Азарова Интерфакс-Украина.
Как сообщал MIGnews.com.ua, при вступлении в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана, в котором действуют высокие таможенные тарифы, Украина должна сначала провести переговоры об их изменении со 152 странами-членами Всемирной торговой организации.