У Украины нет другого пути, как энергосбережение, так как Россия не выполнила своих обещаний по пересмотру цены на газ и нефть. Об этом заявил на заседании правительства премьер Николай Азаров.
По его словам, украинские предприятия уступают конкурентам именно из-за чрезмерной стоимости российских энергоносителей. "Конкурентоспособность отечественных товаров является заложницей несправедливого газового контракта с Россией... Стоимость энергоносителей "съедает" деньги, которые можно было бы потратить на модернизацию и развитие", - заявил Азаров.
Он также сообщил, что Россия обещала пересмотреть несправедливые цены на энергоносители, однако свое слово не сдержала. "В свое время российские партнеры обещали нам пересмотр несправедливой цены на газ. К сожалению, до сих пор это остается лишь обещаниями. Украине газ продолжает стоить гораздо дороже, чем другим странам Европы. Вместе с тем действует большая вывозная пошлина на российскую нефть", - заявил премьер.
"Президент Украины поставил перед правительством задание - эффективной диверсификации поставки энергоносителей... Нам необходимо привлекать в эту отрасль мировых инвесторов", - добавил он и напомнил, что на украинский энергетический рынок уже пришли такие компании как Chevron, Shell. Азаров дал поручение вице-премьеру Юрию Бойко и министру энергетики Эдуарду Ставицкому "интенсифицировать эту работу".
Как сообщал MIGnews.com.ua, также Азаров заявил, что Украинской нефтехимической отрасли при существующих ценах на сырье необходима глубокая модернизация для рентабельной работы и преодоления технологической отсталости, что невозможно за счет бюджетных ресурсов в связи с их нехваткой, а потому требуется привлечение стратегических инвесторов.