Премьер-министр Украины Николай Азаров заявляет о необходимости добровольного объединения небольших территориальных общин. Об этом он сказал, открывая конференцию министров стран-членов Совета Европы, ответственных за местное и региональное управление.
Азаров отметил, что важным направлением реформы местного самоуправления является создание условий, при которых в полной мере будет возможна реализация основных положений Европейской хартии местного самоуправления, которую Украина подписала в 1995 году.
"Мы много делаем для ее реализации, но понимаем, что много еще предстоит сделать. Речь идет о том, что в стране из 12 тысяч территориальных общин около половины – это общины, с численностью населения до трех тысяч человек, и местные бюджеты таких общин дотируются бюджетом более чем на 70%. В такой ситуации говорить о саморазвитии таких общин и полноценном самоуправлении не приходится. Их жизнедеятельность в значительной степени зависит от трансфертов госбюджета", - сказал он, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.  По словам Азарова, выход из такого положения лежит в плоскости добровольного объединения территориальных общин. "Мы знаем, что такой процесс объединения проходил в европейских странах. Используя этот опыт, мы сегодня разрабатываем законодательную базу, которая даст возможность стимулировать объединительные процессы малочисленных территориальных общин", - подчеркнул глава правительства.
Азаров добавил, что это позволит создать общины с полноценными органами местного самоуправления, способные брать на себя решение задач развития, оказание услуг населению. "Смею вас заверить, что Украина и в дальнейшем будет способствовать развитию общеевропейских и общечеловеческих ценностей, таких как соблюдение прав и свобод человека, максимальное привлечение граждан к вопросам жизнедеятельности страны, расширение полномочий общин, построение гражданского общества", - также сказал он. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, на 2012 год запланирован старт четырех пилотных проектов по реформированию местного самоуправления. Вводиться они будут предположительно в Виннице, Крыму, и еще двух малых городах Украины.