В пятницу, 22 ноября, премьер-министр Николай Азаров и другие члены Кабинета Министров пришли в зал заседаний Верховной Рады. Народные депутаты встретили их криками "Ганьба!".
Депутат фракции "Батькивщина" Людмила Денисова вручила Азарову флаг Европейского Союза. Также депутаты фракции "Батькивщина" развесили флаги Европейского Союза на ложе правительства.
Депутаты фракции Партии регионов расположились перед ложей правительства, перекрывая доступ оппозиционеров к членам правительства. В такой обстановке началось заседание парламента.
Выступая перед депутатами, премьер-министр Николай Азаров заявил, что решение правительства о приостановке подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС носит тактический характер, оно вызвано сложившейся экономической ситуацией. "Решение приостановить подписание Соглашения об ассоциации и создание ЕС сложное, но единственно возможное в этой экономической ситуации, которая сложилась в Украине", - сказал он.
"Это решение продиктовано исключительно экономическими причинами, нисколько не меняя стратегического направления развития Украины, закрепленного законом об основах внутренней и внешней политики", - заявил Азаров.
Азаров надеется, что проведение переговоров в трехстороннем формате между Украиной, Россией и ЕС дадут возможность снять противоречия и продолжить двигаться определенным стратегическим путем без катастрофических потерь. "Проведение переговоров даст возможность снять противоречия и продолжить двигаться определенным стратегическим путем без катастрофических потерь для экономики Украины", - сказал он.
Азаров отметил, что основным условием российской стороны для проведения таких переговоров было их проведение до подписания Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли между Украиной и Европейским союзом.
Премьер сказал, что окончательным аргументом в пользу решения приостановить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с Евросоюзом стали крайне жесткие условия предоставления кредита Международным валютным фондом (МВФ). "Последней каплей стала позиция МВФ, изложенная в письме от 20 ноября", - заявил Азаров.
Представители оппозиционных фракций все время пытались прорваться к ложе правительства, чтобы прекратить выступление премьера, прерывали его выкриками и возмущенными возгласами, показывая таким образом свое отношение к выступающему премьеру и его словам.
Азаров завершил свое выступление, поднялся со своего места и подал знак членам правительства вставать и уходить. Правительство покинуло зал парламента под крики "Ганьба!". Оппозиционеры забросали ложу правительства бумагами и газетами.
Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак закрыл утреннее заседание Верховной Рады со словами: "Возможности дальше продолжить сессию нет".
Как сообщал MIGnews.com.ua, 21 ноября Кабинет Министров Украины решил приостановить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. Об этом говорится в распоряжении Кабинета Министров №905 от 21 ноября.
В это же время Президент Украины Виктор Янукович в Австрии заявил, что Украина продолжит идти путем евроинтеграции: "Украина шла и далее будет идти путем евроинтеграции". В то же время Виктор Янукович отметил, что, возможно, на данном этапе Украина прошла самый легкий отрезок пути. "Чем дальше, тем больше препятствий, но нас это не пугает. У нас есть уверенность и убежденность, что мы идем верным путем", - подчеркнул он.
По материалам Интерфакс-Украина