Народный депутат Виктор Балога считает, что в отношениях президентов Украины и РФ Виктора Януковича и Владимира Путина можно ставить большую жирную точку. 
"Уверен, после сегодняшнего дня можно ставить жирную точку в отношениях лидеров двух "братских" народов. Ибо дипломатия, которую продемонстрировал наш гость, говорит только об одном: ни народ Украины, ни государство для него ничего не значат. Я уже не говорю о "большом уважении к нашему лидеру", - написал депутат на своей странице в Facebook.
Так депутат отреагировал на то, что встреча Владимира Путина с Виктором Януковичем длилась всего 15 минут, а после нее президент России отправился на посвященный цивилизационному выбору Украины круглый стол, организованный Виктором Медведчуком.
"Можно представить себе такую "дипломатию" в Евросоюзе, чтобы, например, канцлер Германии после 15-минутной встречи с королем Испании демонстративно поехал на конференцию баскских сепаратистов?", - отметил Балога.
"Поэтому нужно в конце концов снять розовые очки, не строить иллюзий и понять элементарную вещь - нужно любой дорогой обходить "доброту" ВВП (Путина – ред.) и как можно скорее двигаться в ЕС. Там есть уважение к государству, к народу и каждому отдельно взятому человеку", - подчеркнул Балога.
"Может хоть сейчас украинская власть поймет - как бы они ни стелились, как бы ни угождали Кремлю, как бы ни встречали "барина", они всегда будут не то что младшими братьями, а не зваными гостями на своем же празднике", - написал Балога.
"И после Харьковских соглашений, и после подписания Меморандума по Таможенному союзу цена дружбы украинского и русского народов - 15-минутная встреча двух президентов, в пользу круглого стола о "православно-христианских ценностях". И стоило Президенту позволять неуважение к своему народу - выводить за ограждение и окружать милицией, чтобы в ответ получить такое унижение? Вопрос риторический", - добавил Балога.
Продолжая комментировать визит Владимира Путина в Киев, Балога отметил: "Оказывается, вчера Янукович вместе с президентами Сербии и Молдовы только "присутствовали на праздничном молебне" по случаю годовщины Крещения Украины-Руси. А ВВП (Путин – ред.) посетил не Украину, а просто "Киев". Российская сторона подает это так, будто он съездил не в соседнее государство, а в один из городов РФ. И не один, а с Кириллом. И при этом, по его доброй воле "также присутствовали" президенты Украины, Молдовы и Сербии".
"Так может в следующий раз ВВП (Путин – руд.) еще и двери на Банковую ногой откроет и попросит кого-то из министров сварить ему кофе?", - написал Балога.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в субботу, 27 июля, после молебна, приуроченного 1025-летию Крещения Киевской Руси президенты Украины и России Виктор Янукович и Владимир Путин встретились с 50-минутным опозданием. Встреча была запланирована на 11:00, но в итоге началась практически на час позже и продлилась не более 15 минут.