В партии "Батькивщина" уверены, что "дела Щербаня" физически не существует. Об этом говорится в заявлении партии, обнародованном на партийном сайте.
"Промедление Генеральной прокуратуры с выдачей материалов "дела Щербаня" защитникам и экс-премьер-министру Юлии Тимошенко наталкивает на мысль, что этого дела физически не существует", - говорится в заявлении "Батькивщины".
"Прошло почти две недели с тех пор, как Генеральный прокурор Виктор Пшонка объявил о завершении следствия по делу и вручение подозрения о совершении преступления Юлии Тимошенко. Однако за это время защитники и лидер оппозиции так и не смогли получить материалы дела, несмотря на то, что Юлия Тимошенко подала уже два соответствующих запроса, защитники Сергей Власенко и Александр Плахотнюк - три, и сегодня такие запросы будут представлены снова", - говорится в заявлении партии.
"Со слитой в прессу "выписки из подозрения" мы понимаем, что дела нет. Не может быть уголовного дела, если обвинения содержат только одну конкретную дату - дату убийства Щербаня - и ни одного конкретного свидетельства никакого конкретного свидетеля событий", - подчеркнули в" Батькивщине".
"Промедление прокуратуры с выдачей материалов дела защитникам только укрепляет нас в той мысли, что дела Щербаня просто физически не существует", - убеждены в оппозиции.
По мнению оппозиции, "Генеральная прокуратура зашла настолько далеко в слепом выполнении команд Президента Украины Виктора Януковича, что уже забывает подкреплять свои голословные заявления о возбуждении уголовных дел против Юлии Тимошенко собственно уголовным делам".
Как сообщал MIGnews.com.ua, Генеральная прокуратура Украины завершила расследование уголовного дела об убийстве в 1996 году народного депутата Евгения Щербаня. 18 января экс-премьер-министру Юлии Тимошенко было вручено уведомление о подозрении в совершении ряда преступлений.
Адвокат Тимошенко Александр Плахотнюк 30 января заявил, что защита экс-премьера не имеет доступа к материалам дела об убийстве народного депутата Евгения Щербаня.