Фракция "Батькивщина" начала сбор подписей в поддержку проекта постановления об отставке премьер-министра Николая Азарова. Соответствующие подписные листы фракция получила в аппарате Верховной Рады в четверг, 28 февраля, сообщает пресс-служба "Батькивщины".
Первыми свои подписи поставили глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк и глава политсовета Объединенной оппозиции Александр Турчинов.
"Мы требуем отставить это правительство за то, что оно вдвое увеличило долги украинцев по внешним заимствованиям. Мы требуем отправить это правительство в отставку за то, что оно закрыло 300 больниц и 900 школ. Мы требуем отправить это правительство в отставку за то, что оно уменьшило пенсии и зарплаты и увеличило за последний месяц безработицу на 10%", - отметил Яценюк.
"Батькивщина" призывает своих политических партнеров также поставить свои подписи под резолюцией о недоверии правительству и проголосовать за отставку Кабмина.
В свою очередь председатель политсовета Объединенной оппозиции "Батькивщина" Александр Турчинов отметил: "Это правительство единственное, на что в состоянии, - это обеспечение обогащения кучки, которая "кучкуется" вокруг Януковича, за счет нищенства миллионов украинцев. Они обеспечивают проведение политических репрессий, они ведут страну к международной изоляции. Поэтому вывод может быть только один - отставка этого правительства и в перспективе - досрочные выборы, в том числе и Президента".
Как сообщал MIGnews.com.ua, оппозиция инициирует сбор подписей под резолюцией о недоверии Кабинету Министров с тем, чтобы как можно скорее рассмотреть данный вопрос на заседании Верховной Рады Украины.