Партия "Батькивщина" требует от журналиста и ведущего Евгения Киселева пригласить защитника экс-премьер-министра Юлии Тимошенко Сергея Власенко на сегодняшнее ток-шоу "Большая политика с Евгением Киселевым". Об этом говорится в заявлении "Батькивщины", опубликованном на партийном сайте.
В партии заявили, что в пятницу, 25 ноября, участником программы "Большая политика с Евгением Киселевым" станет первый заместитель Генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин. На программу, где будут обсуждаться уголовные дела против Тимошенко, опять не приглашен ни один представитель защиты экс-премьера.
"Второй раз за месяц Евгений Киселев предоставляет эфир одиозному представителю Генеральной прокуратуры без какой-либо альтернативной точки зрения. 28 октября Кузьмин выступал "соло", на сей раз приглашены трое журналистов", - отмечает пресс-служба "Батькивщины".
"Поскольку весь мир признал дела против Юлии Тимошенко политически мотивированными - абсолютно понятно, что в такой теме порядочный журналист должен дать зрителям возможность выслушать две точки зрения", - убеждены в партии.
"Понятно, что оппонировать Ренату Кузьмину в эфире должны не журналисты, потому что это не их работа. Оппонентами должны быть защитники Юлии Тимошенко, которые владеют всеми нюансами дел и свободно ориентируются в уголовном законодательстве. Поэтому мы требуем, чтобы вы пригласили защитника экс-премьера Сергея Власенко в качестве оппонента Ренату Кузьмину", - сказано в заявлении "Батькивщины".
В "Батькивщине" указали, что в предыдущей передаче Кузьмин продемонстрировал "сознательное искажение фактов и пренебрежение фундаментальными положениями Конституции (в частности, о презумпции невиновности)".
"Впрочем, Евгения Киселева такие "пустяки" не интересуют. У него, похоже, одна проблема в жизни: определиться, где он работает – в Администрации Президента или в Службе безопасности. Потому что журналистикой назвать его профессию язык не поворачивается", - заявляют в "Батькивщине".
Как сообщал MIGnews.com.ua, руководители партии "Батькивщина" передали представителю Евросоюза в Украине Жозе Мануэлу Пинту Тейшейре обращение 100 тыс. граждан к странам ЕС с просьбой применить санкции в отношении украинских чиновников, "которые злоупотребляют властью и грубо нарушают права и свободы граждан". Авторы документа передали в представительство Еврокомиссии список из 43 человек, к которым страны Евросоюза должны применить санкции, в частности - запретить въезд на территорию ЕС, а также "найти и арестовать их заграничные счета и имущество". В первую часть списка вошли представители правоохранительных органов и судов, имеющие отношение к незаконным, по мнению оппозиции, действиям в отношении Юлии Тимошенко и бывшего главы МВД Юрия Луценко. В числе прочих в списке фигурирует первый заместитель Генпрокурора Ренат Кузьмин.