Партия "Батькивщина" требует от Государственной пенитенциарной службы обеспечить ее лидеру, экс-премьер-министру Юлии Тимошенко возможность осуществлять телефонные звонки из ЦКБ "Укрзализныци" в Харькове. Об этом говорится в заявлении пресс-службы партии.
"Согласно пятой части статьи 110 Уголовно-исполнительного кодекса любой человек, лишенный свободы, имеет право на телефонные разговоры без ограничений их количества под контролем администрации. Пенитенциарная служба должна обеспечивать право любого человека, находящегося в неволе, на телефонные разговоры независимо от того, где человек находятся - в лечебном учреждении или временно за решеткой", - говорится в заявлении "Батькивщины".
Бютовцы отмечают, что власти упорно продолжают нарушать права Тимошенко. "По приказу Банковой, с 30 декабря прошлого года Пенитенциарная служба лишила лидера оппозиции права на телефонные звонки и телефонные разговоры", - напомнили в "Батькивщине".
"Юлия Тимошенко - единственный в стране человек в неволе, который по указанию режима Януковича не имеет права говорить по телефону", - подчеркнули соратники экс-премьера.
"Требуем от Пенитенциарной службы прекратить распространять ложь о том, что телефонные разговоры якобы должны проходить в специально оборудованном помещении, поскольку в законодательстве нет такого требования. Пенитенциарной службе советуем немедленно обеспечить выполнение прав лидера оппозиции", - подчеркнули в "Батькивщине" и добавили, что на девятом этаже - напротив палаты, где находится Тимошенко, есть телефонный аппарат, а на восьмом этаже таксофон.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Государственная пенитенциарная служба заявляет о намерении экс-премьер-министра Юлии Тимошенко выбить окно в больничной палате ЦКБ "Укрзализныци" в Харькове в случае отказа в предоставлении ей телефонной связи.