В связи с постигшим Украину политическим кризисом и войной, ее позиции на международной арене уверенно занимает Белоруссия.

Такое мнение выразил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник в эксклюзивном комментарии корреспонденту ГолосUA.

По его словам, уже сейчас Украина с завистью смотрит на Белоруссию, поскольку та занимает место Украины в Восточной Европе: она стала транзитным мостом энергоносителей, товаров, зоной политического диалога между Европейским Союзом и Россией.

«Именно этим мостом была раньше Украины, что, к сожалению, нами уже потеряно», - подчеркнул Р. Бортник.

К успехам Белоруссии политолог отнес также и то, что ей удалось избежать значительной конфронтации и эксцессов во время проведения выборов и избирательной кампании. Теперь же, несмотря на все трудности, Белоруссию ожидает стабильное развитие.

У Украины же будет стабильный и прогнозированный партнер, который «очень сильно выиграл от украинского кризиса и преподал всей украинской элите урок разумной и эффективной политики, как достигать изменений эволюционным путем в обществе, не разрушая это общество, не внося в него кризис, разруху и войну».

Напомним,
действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко победил на выборах главы государства, набрав 83,49% голосов избирателей.