На Согласительном совете не был найдет компромисс, поэтому фракция "БЮТ-Батькивщина" продолжает блокировать парламентскую трибуну и остается в сессионном зале на ночь. Об этом, покидая заседание Согласительного совета, в кулуарах Верховной Рады Украины заявил председатель фракции "БЮТ-Батькивщина" Иван Кириленко, передает корреспондент MIGnews.com.ua.

"Мы не нашли компромис. Однозначно вся фракция остается на ночь. Мы не боимся, что регионалы смогут прорываться к трибуне. У нас одно требование. И мы нашли компромиссное решение – мы снимаем политические вопросы и взамен требуем исключительно в правовом поле обратиться в Генпрокуратуру, чтобы та изменила меру пресечения для Юлии Тимошенко. Потому что она женщина, потому что она лидер оппозиции, потому что она никогда не игнорировала приглашения и вызовы в Генпрокуратуру. Она всегда корректно приходила в указанное время, даже в такой сложной семейной ситуации. Она не является особо опасным преступником. Она не создает напряжения в обществе, чтобы относительно нее применять такую меру пресечения. Мы предложили обратиться в Генпрокуратуру с просьбой изменить меру пресечения. Коллеги нас не поддержали", - сказал Иван Кириленко.

При этом он отметил, что народные депутаты от фракции "БЮТ-Батькивщина" "мужчины, которые будут защищать честь женщины".

"Мы пытались убедить фракцию, что может ВСК создадим, может быть каким-то другим образом пойдем на компромисс, чтобы разблокировать ситуацию и не довести ее до крайнего обострения. Знаете что нам сказали? Это уже, поверьте, не наиграно и не команда сверху: "За честь будем почитать защитить женщину, лидера. Мы мужчины или не мужчины?" Вот такой ответ. Мы искали компромиссы, и в этом отношении наша же фракция нас не поддрежала", - резюмировал Иван Кириленко.

Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua