Фракция "БЮТ-Батькивщина" требует от Верховной Рады, Президента Виктора Януковича и премьер-министра Николая Азарова прислушаться к лидерам европейских государств. Об этом в понедельник, 14 мая, в ходе Согласительного совета сообщил председатель фракции "БЮТ-Батькивщина" Андрей Кожемякин, передает корреспондент MIGnews.com.ua.
При этом он отметил, что оппозиция продолжает настаивать на декриминализации украинского законодательства и приведении его в соответствие с европейскими стандартами. "Сегодня объединенная оппозиция требует прислушаться Верховной Раде, украинской власти и лично Президенту Виктору Януковичу к лидерам ведущих демократических стран, которые открыто говорят украинской власти, что при дальнейшем нарушении прав человека страна окажется в полной международной изоляции", - сказал Кожемякин.
Он подчеркнул, что в связи с этим Объединенная оппозиция предлагает внести на рассмотрение парламента законопроект относительно гармонизации украинского законодательства к европейским нормам и стандартам.
Также Кожемякин отметил, что Юлия Тимошенко доверяет украинским врачам, однако не верит провластной медицине. "Сколько мы будем прятаться от проблем? Разве мы не понимаем и не видим, что Юлия Тимошенко, Юрий Луценко и Валерий Иващенко тяжело больны, им угрожаем инвалидность", - подчеркнул Кожемякин.
"Виктор Федорович в свое время не доверился украинским ортопедам и поехал лечить колено в тайгу к шаманам. Была такая история. Николай Янович Азаров доверяет австрийским врачам. Т.е. такие случаи в истории есть", - напомнил Кожемякин.
Вместе с тем, он отметил, что экс-премьер-министр Юлия Тимошенко еще не успела сдать анализ крови, а уже в прессе появились официальные заявления о том, что в этой крови можно найти. Он также напомнил, что в свое время Луценко, который находился в СИЗО, занесли инфекцию. "Станет ли кому-то легче, если эти люди погибнут?", - спросил Кожемякин.
Комментируя лечение Тимошенко в харьковской ЦКБ №5 "Укрзализныци", он отметил, что вряд ли в палате с решетками на окнах и круглосуточным видеонаблюдением человек может поправить свое здоровье.
Как сообщал MIGnews.com.ua, президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что Украине гарантирована изоляция со стороны Европейского Союза, в случае если не будет обеспечена гарантия правовой защиты осужденным представителям оппозиции.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua