Высший административный суд вторично отклонил иск народных депутатов - бютовцев Юрия Одарченко и Степана Курпиля относительно "языкового" закона. Об этом рассказал сам Одарченко, сообщает Gazeta.ua.
"Сегодня совершенно очевидно, что Высший административный суд не желает рассматривать по существу вопрос, связанный с незаконным голосованием "языкового" закона в первом чтении. Факты нарушений совершенно очевидны, поскольку на момент голосования в зале присутствовали 170 человек, а проголосовали 234" , - сказал народный депутат.
По его словам, суд им отказал, сославшись на то, что это внутреннее дело Верховной Рады. "Сегодня админсуд - это инструмент, которым власть пользуется, чтобы исключать любые иски граждан к государству", - добавил он.
По словам депутата, они планируют подавать иск в Европейский суд по правам человека. "Поэтому, к сожалению, мы у себя не можем найти никакой правды. Очень часто мы ссылаемся на то, что Европа рассмотрит и нас украинцев направит в соответствующем направлении, - сказал депутат.
Также, по его мнению, спикера парламента Владимира Литвина можно из-за этого голосования "осудить" по той же статье, по которой судят и экс-премьера Юлию Тимошенко. Мол, он не обратил внимания на нарушения и направил законопроект на второе чтение.
"В иске совершенно четко указаны факты, которые происходили в Верховной Раде. Они задокументированы. При смене власти в Украине все эти документы будут подняты и соответствующие должностные лица понесут свое наказание. Посмотрите, сейчас Юлию Владимировну осудили по 365 статье. Литвин Владимир Михайлович делает абсолютно то же, что прописано в этой статье, превышая служебные полномочия. Каждое утро ему подают на стол информацию о том, сколько человек зарегистрировано в зале. Мы все приходим туда, расписываемся, есть определенный учет людей, который документально подтвержден подписью. Он получил данные, что 170 человек присутствовали в зале, и, несмотря на это, провел голосование ", - отметил бютовец.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Высший административный суд признал представленный народными депутатами от фракции "БЮТ-Батькивщина" иск к Верховной Раде о незаконности принятия в первом чтении "языкового" законопроекта не подлежащим к рассмотрению в админсудах.