Вице-премьер-министр – министр здравоохранения Раиса Богатырева считает неправильным "постоянно говорить" о лечении за границей того или иного контингента.
"Не очень правильно постоянно говорить о том, что мы должны или одной категории, или другой категории людей рекомендовать ехать лечиться за границу", - сказала она в воскресенье на брифинге в Харькове, отвечая на вопрос считает ли она целесообразным внести в законодательство изменения, предусматривающие возможность лечения осужденных за границей.
По мнению Богатыревой, в Украине есть необходимые условия для оказания качественной медицинской помощи различным категориям больных.
"Что касается медицинской помощи любому контингенту, в Украине есть возможность такую медицинскую помощь предоставлять. Я не законодатель, я исполнитель... Как законодатель определит, так мы будем и действовать. Что касается здравоохранения, хочу всех заверить, сегодня как медицинский состав, медики, как оборудование, особенно специализированное, так и возможности государства позволяют проводить диагностику, проводить превентивное лечение, проводить лечение в экстремальных условиях, привлекать специалистов – если необходимо для человека, где бы он ни находился – или из других городов или из других стран. Такие возможности есть. Вы знаете, что неисчерпаемый ресурс есть у телемедицины, где можно консультироваться онлайн с консультантами за границей", - цитирует Богатыреву Интерфакс-Украина.
Как сообщал MIGnews.com.ua, премьер-министр Николай Азаров не исключил, что вопрос лечения лидера партии "Батькивщина", экс-премьер-министра Юлии Тимошенко за границей может быть рассмотрен руководством Украины. "Если авторитетные медицинские комиссии скажут, что на территории Украины нет возможности оказать соответствующее лечение, такое лечение может быть предоставлено в каком-то учреждении за пределами Украины, тогда руководство Украины, безусловно, я подчеркиваю, исходя из гуманитарных позиций, может рассматривать этот вопрос", - сказал он в интервью Euronews.
При этом премьер-министр подчеркнул: "Безусловно, необходимо изменение нормативной базы, изменение соответствующего законодательства".