Член фракции "БЮТ-Батькивщина", защитник экс-премьер-министра Юлии Тимошенко Сергей Власенко допускает, что Тимошенко не сможет 13 декабря присутствовать на рассмотрении апелляции приговора Печерского суда Киева.
"По моим ощущениям, состояние здоровья не позволит ей участвовать в процессе 13 декабря. Но я не исключаю, что Тимошенко насильно вывезут в Апелляционный суд", заявил Власенко, отметив, что если это произойдет, это станет очередным проявлением издевательства над Тимошенко, демонстрацией пыток и унижения человеческого достоинства, сообщает КоммерсантЪ-Украина. 
"23 ноября было проведено знаменитое "утреннее обследование" Тимошенко, когда в 5 часов утра ее вывезли в неизвестную ей больницу. С того дня она продолжает лежать в постели, не вставая. Я не вижу прогресса в состоянии ее здоровья. Регресс — факт подтвержденный", - отметил защитник.
По его словам, с каждым днем Тимошенко становится хуже. "Она не получает никакого лечения, кроме обезболивающих препаратов. У нее вновь начали появляться подкожные кровоизлияния, природу которых никто, включая врачей медсанчасти СИЗО, не может понять. Врачи Государственной пенитенциарной службы считают, что это, возможно, побочная реакция на обезболивающее, поэтому сократили его использование — за последнюю неделю ей давали обезболивающее лишь дважды", - заявил Власенко.
"Если бы мне кто-то несколько дней назад сказал, что Тимошенко будут судить в камере, я бы рассмеялся этому человеку в лицо. Когда шло так называемое выездное заседание в СИЗО, Тимошенко просила: "Господин судья, я ощущаю очень сильную боль в спине, а заседание идет уже шесть часов, я прошу перенести его. Мне настолько больно, что я иногда даже не слышу, что вы говорите, и поэтому не могу нормально выступать с пояснениями. Мне нужен перерыв хотя бы на один день, чтобы боль спала, и я могла нормально слышать все, что вы говорите". Судья в ответ: "Вас обследовали час назад. Я продолжаю слушания"", - рассказал адвокат.
"Виктору Януковичу живой она не нужна. Ни на свободе, ни в тюрьме. Соответственно, есть высокая доля вероятности, и я в этом убежден, что власть делает все не для того, чтобы убить ее, а для того, чтобы она умерла сама", - сказал Власенко.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Еврокомиссия обеспокоена отсутствием прозрачности в суде в тюрьме против экс-премьер-министра Юлии Тимошенко. Представительству Еврокомиссии в Киеве поручено внимательно следить за развитием событий вокруг дела Тимошенко.