Министерством образования и науки, молодежи и спорта, а также органами образования на местах и руководителями учебных заведений не решена проблема обеспечения выпускников ПТУ первым рабочим местом по приобретенной профессии. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.
По официальной статистике, не трудоустроен каждый 10 выпускник ПТУ. Но, как показала проверка, эти данные завышены.  Документально не подтверждено трудоустройство выпускников ПТУ в Винницкой, Днепропетровской, Донецкой, Закарпатской, Запорожской, Луганской, Львовской, Одесской, Харьковской, Херсонской, Черниговской, Черновицкой и других областях, отмечают в Генпрокуратуре. В частности, Министерство образования и науки, молодежи и спорта Автономной республики Крым учтены как трудоустроенные 17 лиц, которые находятся в декретном отпуске, или осуждены. В Черновицкой области отчитались о трудоустройстве 26 учеников, которые сейчас проходят воинскую службу, и не окончили обучение.  Одной из причин такого положения, по мнению представителей прокуратуры, являются необоснованно завышенные объемы государственного заказа на подготовку представителей рабочих специальностей ,которые формируются по предложениям областных государственных администраций в соответствие с договорами, подписанными с заказчиками, передает News24ua.com. Например, директор профессионального лицея в Запорожской области, зная об отсутствии необходимости в квалифицированных рабочих, подал подделанную заявку на формирование государственного заказа для их подготовки. На основании этой заявки был утвержден план приема 210 учеников, которых не удалось трудоустроить после окончанию обучения. На подготовку этих специалистов из госбюджета было выделено 2,8 млн грн. По факту нарушения относительно директора лицея было начато уголовное производство. Зачастую руководители учебных заведений подписывают многосторонние договора с работодателями о дальнейшем трудоустройстве выпускников, а ученикам выдают справки о самостоятельном трудоустройстве, нарушая при этом их права. Например, в Одесской обасти руководители ПТУ безосновательно не подписано более тысячи таких договоров. Вследствие этого 60 выпускников Березанского аграрного лицея не были обеспечены работой. После вмешательства прокуратуры, 15 выпускников этого учебного заведения получили работу, а 2 сотрудника лицея были привлечены к дисциплинарной ответственности. Также в Генпрокуратуре отмечают, что большинство квалифицированных рабочих вынуждены искать работну не за профессией. К примеру, в Автономной республике Крым 9 выпускников из числа детей-сирот получив профессию оператора компьютерного набора вынуждены были работать уборщиками, квалифицированных электросварщиков устроили сборщиками мебели, а конструкторов электронной техники устроили грузчиками. В целом по стране остались нетрудоустроенными 270 выпускников из числа детей-сирот, которые не смогли получать социальную помощь. После вмешательства органов прокуратуры было выплачено 474 тыс. грн социалньной помощи. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, чтобы стимулировать бизнес брать на работу безработных, депутаты обещают льготы по уплате единого социального взноса.