Украина на саммите "Восточного партнерства"  в Вильнюсе не подписала ни одного документа. Церемония подписания соглашений между Европейским Союзом и странами Восточного партнерства состоялась утром 29 ноября. Однако с Украиной никаких соглашений подписано не было, и этот день уже многие эксперты назвали "черной пятницей" для нашей страны.
Несмотря на то, что Президент Украины Виктор Янукович не подписал ни одного соглашения, участие в фотосъемке он все же принял. Кроме того, глава украинского государства заверил, что готов продолжить переговоры с Евросоюзом, но с участием в них Российской Федерации.


Как сообщают журналисты, работающие на саммите в Вильнюсе, перед подписанием Виктор Янукович не подал руки своим коллегами, в том числе Ангеле Меркель, с которой вел переговоры в пятницу утром. Его посадили в самый угол рядом с представителями Беларуси. Журналист Кристина Бердинских сообщила в своем Twitter, общение с Президентом Януковичем крайне ограничено - общается только его переводчик.

Отметим, что перед началом официальной части саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе Президент Украины Виктор Янукович заверил, что "все будет нормально". Глава государства отказался отвечать на любые вопросы журналистов, и только поздоровался с президентом Литвы Далей Грибаускайте, президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу и президентом Европейского совета Германом ван Ромпеем.
10:59 Официальная часть саммита в Вильнюсе, на которой были парафированы Соглашения об ассоциации с Грузией, Молдовой и подписан договор о либерализации визового режима с Азербайджаном, началась с выступления президента Литвы Дали Грибаускайте. Ожидалось, что она скажет несколько слов о ситуации с Украиной, однако она вспомнила лишь об успехах Молдовы и Грузии (Молдова также выполнила все требования ЕС для отмены визового режима). Следующие выступающие - президент Европейского Совета Герман ван Ромпей и глава Европейской Комиссии Жозе Мануель Баррозу также не вспомнили об Украине.
ПРЯМУЮ ТРАНСЛЯЦИЮ САММИТА В ВИЛЬНЮСЕ СМОТРИТЕ ТУТ
11:34 Президент Европейского парламента призвал экс-премьер-министра Украины Юлию Тимошенко прекратить голодовку. Об этом он заявил в рамках саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе во время встречи с ее дочерью Евгенией. Во время встречи Шульц передал Евгении Тимошенко письмо, адресованное ее матери. В письме, в частности, отмечается: "Европейский парламент глубоко сожалеет о том, что Украина в одностороннем порядке решила прервать процесс подписания соглашения об ассоциации с Европейским Союзом". Президент Европарламента также отметил, что миссия президентов Кокса-Квасьневского проделала огромную работу для того, чтобы устранить препятствия, которые находятся на пути к подписанию соглашения. В письме Шульца отмечается, что, несмотря на все усилия миссии, вопрос политически мотивированного правосудия остается нерешенным. В связи с этим президент Европарламента подчеркнул, что он глубоко предан цели освобождения Юлии Тимошенко. Также отмечается, что во встрече приняли участие заместитель главы партии "Батькивщина", глава комитета Верховной Рады по вопросам европейской интеграции Григорий Немыря и сопредседатели миссии Европарламента Пэт Кокс и Александр Квасьневский.
11:49 В пятницу в Вильнюсе состоится брифинг Президента Украины Виктора Януковича. Однако на него будут допущены не все представители средств массовой информации. Ориентировочно брифинг назначен на 13:15. Однако точное время, как и место его проведения, пока не известны. Тем временем журналисты и эксперты говорят, что провал саммита в Вильнюсе – это серьезный удар для Украины. "Это какой-то парадокс. Ведь на Януковича была возложенная историческая миссия. Но такая миссия, наверное, ему оказалась не по плечу", - заявил один из журналистов в эфире Радио "Свобода", заметив, что шанс для Украины, похоже, потерян. Тем временем в кулуарах вильнюсского саммита обсуждают время, когда ассоциация может быть подписана. Называются как весна 2014 года, так и 2015 год. Последняя дата более вероятна.
12:12 Миссия Кокса-Квасьневского уже не существует – формально ее мандат закончился еще 14 ноября, сообщил вице-президент Европейской народной партии Яцек Сариуш-Вольский. В то же время он не исключил создания новой миссии, и возможно при участии этих же политиков. Ранее с просьбой продолжить работу миссии Кокса-Квасьневского обратилась к Европе украинская оппозиция.
12:29 Президент Виктор Янукович выступил на пленарном заседании саммита "Восточное партнерство", который в эти минуты проходит в столице Литвы Вильнюсе. Глава государства подтвердил намерение Украины в ближайшей перспективе подписать Соглашение об ассоциации и озвучил главные условия для дальнейшего сотрудничества.  "Украина и ЕС вышли на завершающий этап подписания Соглашения об ассоциации. Я подтверждаю намерения Украины в ближайшей перспективе подписать Соглашение об ассоциации", - заверил участников пленарного заседания Виктор Янукович. На этом пути, отметил он, "осталось сделать лишь несколько решающих шагов" (что это за шаги, читайте ТУТ).
12:49 Канцлер Германии Ангела Меркель сказала, что ЕС будет говорить с РФ, чтобы не было перед Украиной выбора "или-или" в пользу Европы или России. Выступая на брифинге для немецких журналистов, она, в частности, заявила: "Мы как Европейский Союз должны поговорить с Россией, чтобы избежать "мы или они" подхода в отношении Украины. Это займет много времени, и здесь как раз роль для Германии, которую она может сыграть... Двери для Украины остаются открытыми. Европа и в дальнейшем будет предоставлять Украине газ. От Украины зависит, когда она будет готова предпринять шаг вперед. Мы имеем условия, которые выдвигаются к членам Союза. Мы не можем допустить ситуации, чтобы к Украине не было никаких требований. Меркель также сказала, что процесс к подписанию Соглашения об ассоциации может занять достаточно много времени: "Временных рамок нет. Этот исторический процесс может тянуться долго".
* * *
Как сообщал MIGnews.com.ua, президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что руководство Евросоюза в Вильнюсе не смогло убедить Президента Украины Виктора Януковича подписать исторический договор об ассоциированном членстве и о свободной торговле.
Тем временем в пятницу, 29 ноября, с 12:00 до 14:00 будет проходить живая евроинтеграционная цепь между Майданом в Киеве и границей с Евросоюзом. По расчетам организаторов, в акции примут участие более 500 тысяч человек.
По материалам Украинская правда, Громадське TV