Чернобыльцы, которые в Донецке проводят голодовку в знак протеста против урезания пенсий, приняли решение приостановить свою акцию - власти предложили им погасить остаток невыплаченных пенсионных выплат за ноябрь и декабрь 2011 года.
"Напишем обращение о том, что мы решили приостановить акцию… Пусть заплатят за ноябрь-декабрь", - сказал представитель инициативной группы Александр Пучков.
Представители инициативной группы провели переговоры с председателем Донецкой облгосадминистрации Андреем Шишацким, который пообещал компенсацию. "Не всем, а по списку… Голодающим – ладно, а как быть с теми, кто сюда каждый день из других городов приезжал? Я вышел, я не хочу участвовать в этом балагане", - сказал представитель инициативной группы, комендант палаточного городка Владимир Деркач.
Губернатор гарантировал выделение средств из областного бюджета в размере 500 тыс. грн. для решения самых насущных проблем. Дополнительно 500 тыс. выделяют города и районы, а также будут задействованы внебюджетные фонды. Шишацкий пообещал содействовать в оказании конкретной помощи особо нуждающимся.
"Я с первых дней акции принял решение направить все усилия на разрешение этой проблемы и я изначально был настроен на компромисс. Рад, что сегодня было достигнуто положительное решение. Нам нужно заботиться о здоровье и жизни без того пострадавших людей. Я буду делать все, что от меня зависит, в рамках своей компетенции", – заявил Шишацкий.
Инициативная группа заявила, что для них слово губернатора и принципы – важнее бумаг, поэтому посчитали лишним подписание меморандума и прочих документов.
Между тем, судя по всему, внутри инициативной группы произошел раскол, и решение о прекращении акции поддержали не все. В частности, Деркач заявил, это решение принималось без него. "Они так решили, всех все устраивает. Это был торг", - сказал чернобылец.
Ближе к полуночи 11 декабря была снесена большая армейская палатка - "последний бастион" протестовавших чернобыльцев, в которой находилась общественная приемная народного депутата Анатолия Гриценко.
Как рассказал помощник Гриценко, руководитель Донецкой облорганизации партии "Гражданская позиция" Александр Гевелев, после того, как акция протеста чернобыльцев прекратилась и маленькие палатки были свернуты, в большой палатке оставались несколько чернобыльцев – Владимир Деркач и его товарищи, не признавшие результатов договоренностей с руководством облгосадминистрации и отказывавшихся прекращать акцию протеста.
Однако вскоре большую палатку также стали сворачивать неизвестные люди в гражданской одежде, якобы "работники коммунальных служб". При демонтаже, по словам Гевелева, присутствовали сотрудники милиции.
Гевелев добавил, что палатку сворачивали при том, что в ней оставались лежать Деркач с товарищами, и работники милиции при демонтаже палатки оказывали помощь "работникам коммунальных служб".
В то же время замначальника Донецкого облуправления милиции, начальник милиции общественной безопасности Роман Романов заверял журналистов, что к сносу палатки милиция отношения не имеет. "Милиции здесь не было, мы только осуществляли охрану общественного порядка. Сносили палатку коммунальные службы", - убеждал Романов.
Сначала в палатку вошли правоохранители...
С палатки сняли "наглядную агитацию".
На "работниках коммунальных служб", видимо, работавших сверхурочно, была странная униформа.
Люди лежат, но демонтаж продолжается. По Деркачу (слева) с товарищами разве что сапогами не топтались.
Одного из остававшихся в палатке в спешке все-таки придавили, ему стало плохо.
На этом пока все или продолжение следует?



Оставшийся на "руинах" палатки Деркач сообщил, что он и несколько его товарищей остаются на месте акции протеста, потому что еще не добились того, за что боролись.
Договоренности протестовавших чернобыльцев с властью о выплате компенсаций за ноябрь и декабрь он назвал "брошеной костью".
голодающим в Донецке чернобыльцам местные власти предложили свернуть акцию протеста взамен на полную компенсацию недостающих пенсионных выплат за ноябрь-декабрь текущего года.
По материалам ОстроВ, Новости Донбасса