Бывший мэр Киева Леонид Черновецкий не намерен баллотироваться в депутаты Верховной Рады, но если почувствует свою нехватку в парламенте, то "пойдет на выборы в одном из мажоритарных округов". Об этом он заявил в интервью газете "Сегодня".
"Я не стану в этот раз баллотироваться в депутаты Верховной Рады (не потому что боюсь проиграть, я пять раз выигрывал выборы, выиграл бы и сейчас), подожду, посмотрю на все со стороны, и если увижу, что меня не хватает в парламенте, выставлю свою кандидатуру в одном из мажоритарных округов", - сказал он.
Он добавил: "Если честно, в эту минуту даже не хочу думать об этом. Буду ждать "своего" времени. Но с политикой не расстаюсь. Внимательно слежу за всем, что происходит… Да и кто даст мне уйти из политики! Люди ждут моих оценок всего и вся. Я им интересен!", – считает Черновецкий.
"И хотя в последние годы в прессе меня постоянно обливают грязью, время, поверьте, смоет ее всю без остатка. И произойдет это в ближайшие год-два. Вот тогда и поговорим о моих планах в политике", - сказал он.
Отвечая на вопрос о возможной дате выборов мэра Киева, Черновецкий отметил: "Как юрист, смею утверждать, что выборы должны были быть в течение двух месяцев после окончания срока моего мэрства (после мая 2012 года). Но вопрос перешел в политическую, неправовую сферу. И предсказывать теперь, когда они будут, не берусь. Все запуталось".
"Чтобы приблизить выборы, я ушел в отставку, - объяснил Черновецкий. - И это моя принципиальная позиция. Я в выборах мэра принимать участия не буду".
Черновецкий также поделился прогнозом относительно своего преемника на посту городского головы Киева: "Следующим мэром я вижу, конечно, человека, которому поверят киевляне: делового, с душой и сердцем. Не популиста, который заработал свой авторитет только словами и протестами и ничего абсолютно не предложил конструктивного. Не хочу явно за кого-то агитировать, поскольку своей агитацией, по известным причинам, могу больше навредить, чем помочь. Скажу только, что киевляне достойны жить в европейской столице, и они способны сделать правильный выбор!".
Как сообщал MIGnews.com.ua, Черновецкий 1 июня написал заявление об отставке с поста мэра Киева. 12 июля Киевский городской совет 110 голосами принял к сведению факт досрочного прекращения полномочий мэра города Черновецкого на основании его личного заявления.