Если бы утром 18 февраля в стенах Верховной Рады политики проголосовали за конституционную реформу, то кровопролития и насилия можно было бы избежать. Но парламентарии отказались выполнять волю граждан - и волна народных протестов захлестнула Киев. Об этом заявил член Координационного совета Общественного движения "Украинский выбор" Юрий Загородний.

 

"Впервые о переходе к парламентско-президентской республике заявил Леонид Кучма еще в 2002 году. Кучму - сторонника "сильной республики" - осуществить конституционную реформу, я уверен, убедил Виктор Медведчук. В июне 2002 года он возглавил АП Украины и начал работу над новым вариантом Основного Закона", - сообщил эксперт.

Загородний напоминает, что конституционная реформа, принятая как компромисс для выхода из политического кризиса, вступила в действие только в 2006 году. Именно тогда Украина получила импульс для развития парламентаризма и демократии, однако инициированная в сентябре 2010 года командой Януковича отмена КС Конституции 2004-го отбросила страну назад на несколько лет. "Все это происходило при молчаливом согласии оппозиции. Как следствие - вместо утверждения конституционализма и демократических свобод Украина получила жесткий диктат центральной власти, карманное правосудие, управляемый в ручном режиме парламент. И - что самое страшное - жесткую, бескомпромиссную борьбу за власть", - добавляет член ОД "Украинский выбор".

"Но политики не учли, что за годы независимости украинское общество изменилось. За это время сформировалась новая генерация - социально активных, сознательных, неравнодушных граждан, готовых бороться за свои права и отстаивать национальные интересы страны. Именно эта сила - гражданское общество - и потребовала полной перезагрузки системы и возвращения конституционной реформы", - анализирует Загородний.

Таким образом, по словам эксперта, спустя 10 лет можно утверждать, что своевременное принятие конституционной реформы позволило бы избежать политических и социально-экономических кризисов в Украине - и в 2004 году, и в 2014-м.

"Черный вторник" - это расплата за алчность и амбициозность политиков, за их желание любой ценой заполучить безраздельные властные полномочия. Но это и предупреждение для политических элит - нынешних и будущих, которые попытаются узурпировать власть", - резюмирует он.