Дата осмотра гуманитарной помощи РФ для Украины до сих пор не определена. Об этом сообщают РИА "Новости" со ссылкой на руководителя миссии ОБСЕ в Ростовской области Поля Пикара.

 

Ранее сообщалось, что осмотр груза, который до сих пор находится на границе с Украиной, начнется 18-19 августа, однако, по словам Пикара, уверенности в этом нет.

 

Представитель ОБСЕ намерен обсуждать детали процесса с пограничниками. "Российские и украинские пограничники готовы приступить к таможенному оформлению груза, но сейчас стоит задача в открытии гуманитарного коридора до Луганска, и пока гарантии безопасности для прохождения конвоя не могут быть предоставлены", - заявил Пикар и уточнил, что конвой должны сопровождать представители Красного Креста.

 

Напомним, 12 августа из Московской области выехала колонна грузовиков с гуманитарной помощью жителям восточных областей Украины. Изначально конвой должен был проехать через пропускные пункты Харьковской области, однако Россия изменила маршрут следования и не предоставила вовремя полный перечень содержания груза представителям миссии Красного Креста.

 

Сейчас колонна грузовиков с гумпомощью находится в 35 километрах от украинской границы Донецкой области. Ранее Минсоцполитики Украины официально признало груз РФ гуманитарной помощью для Востока.