Группа французских парламентариев встретится в Москве с председателем Госдумы РФ Сергеем Нарышкиным, а затем посетит Крым, что станет первым визитом западноевропейских политиков с момента аннексии полуострова Россией, сообщил во вторник глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий.

"Делегация в составе из более чем 10-ти членов Национального Собрания и Сената Французской Республики во главе с (депутатом Нацсобрания) Тьерри Мариани 22 июля вечером прибудет в Москву, а 23 июля после встреч в Госдуме (со спикером Сергеем Нарышкиным) отправится в Крым", - сказал Слуцкий.

Слуцкий подчеркнул, что "это будет первая крупная делегация западноевропейских политиков и парламентариев, начиная с, как он выразился, "крымской весны".

"Уверен, что этот визит откроет новую страницу в межпарламентском диалоге между Россией и Европой по крымскому вопросу", - сказал Слуцкий. Депутат добавил, что в рамках поездки в Крым французские парламентарии встретятся с руководством Крыма.

В интервью французскому телеканалу iTELE Тьерри Мариани сообщил, что проинформировал об этой поездке МИД Франции, отношение которого "не было благосклонным".

"Но во Франции - и это является отличительной чертой нашей страны - парламентарии умеют брать на себя ответственность, - сказал политик. - Есть политика государства, которая в полной мере пользуется уважением, даже если с ней не всегда согласны. Но есть также парламентская дипломатия".

"Это будут десять парламентариев от обеих палат, как правых, так и левых. В программе путешествия - Москва, Ялта, Симферополь: день в Москве, два - в Крыму", - цитирует депутата партии Николя Саркози "Республиканцы" и сопредседателя ассоциации "Франко-российский диалог" Тьерри Мариани агентство AFP.

"Нам интересно узнать, что происходит на самом деле", - добавил политик, отвечая на вопрос, является ли этот визит проявлением симпатии к президенту РФ Владимиру Путину.

Напомним, ранее с визитом в Крым приехал министр окружающей среды, водных ресурсов и климата Зимбабве Сэйвиор Касукувере. Как отмечалось, это был первый официальный приезд в Крым члена правительства страны дальнего зарубежья после аннексии.