14 мая в 11:00 во всех крупных городах и населенных пунктах Украины начался общенациональный "День гнева", который может стать началом бессрочной акции протеста против социально-экономической политики и узурпации власти в Украине.
Накануне организаторы заявили, что эта акция может стать началом бессрочной акции протеста против социально-экономической политики власти: "Всеукраинская бессрочная акция протеста против псевдореформ и псевдореформаторов. Время: 11:00. Место: Киев - Верховная Рада, регионы - государственные администрации".
"14 мая все граждане, небезразличные к судьбе Украины, должны выйти на улицы и показать всему миру, что украинцы не молчаливое стадо, которое можно безнаказанно гнать на забой", - подчеркнули организаторы.
Активисты акции планировали в субботу установить в Мариинском парке в Киеве палаточный городок, который должен был стать центром протестного движения. "Прекращение псевдореформ власти и дальнейшей ее узурпации в Украине, возвращение гражданам права на демократические и регулярные выборы - это не те задачи, которые можно решить путем однодневной акции", - заявил лидер общественного движения "Общее дело" Александр Данилюк, который является инициатором и координатором акции.
"День гнева" в Киеве: сотни митингующих, тысячи милиционеров и драка. ФОТО
По его словам, власть может быть остановлена только "мощным народным протестом, потому имеет смысл только бессрочная общенациональная кампания по возобновлению конституционного строя в Украине". Данилюк убежден, что Президент и Верховная Рада самовольно получили полномочия, которые не делигировались им на выборах. Он утверждает, что акции состоятся во всех областных центрах, "но значительная часть представителей регионов стремятся прибыть в Киев".
"День гнева" в Харькове: Долой оккупационную власть! ФОТО
MIGnews.com.ua предлагает online-репортаж из Киева и регионов страны, в котором осветил то, как проходил "День гнева":
12:37 В 11:00 к Верховной Раде в КИЕВЕ пришли около 200 человек, несмотря на то, что в пятницу, 13 мая, Окружной административный суд Киева запретил общественным организациям проводить акцию в Мариинском парке Киева и в центре столицы.
Начальник ЦСО ГУ МВД Украины в г. Киеве Владимир Полищук сообщил, что об участии в акции заявили 7 общественных организаций в количестве около 135 тысяч человек. Учитывая такое число, для охраны порядка милиция "выделила" 1400 сотрудников, в том числе 400 военнослужащих внутренних войск МВД Украины. Однако работники милиции не будут применять никаких силовых мер к участникам акции для ее прекращения и надеются на то, что граждане не будут нарушать общественный порядок. В то же время Данилюк предъявил Полищуку разрешение на встречу в Мариинском парке народного депутата от блока НУ-НС Грымчака с его избирателями.
Среди участников - представители ГД "Опора", молодежного движения "Спротив", общественного движение "Спільна справа". К участникам акции присоединились активисты "Фронта змин" и общественного движения Украины. Участники акции держат национальные флаги. Перед собравшимися выступают народные депутаты. На акции, в частности, были замечены народные депутаты Николай Катеринчук, Владимир Арьев, Михаил Волынец и Наталья Королевская. На данный момент акция происходит без каких-либо эксцессов. 
12:52 Участники акции не могут установить в Мариинском парке палаточный городок. В этом им препятствуют несколько сотен представителей милиции, окруживших входы в парк. Со стороны улицы Грушевского милиционеры не пропускают людей на акцию, которая началась в 11:00, а со стороны Арсенальной могут пройти лишь те, кто не имеет с собой палаток. У места проведения акции стоят 13 автобусов с милицией, установлен железный барьер на улице Банковой.
13:04 Бессрочная акция протеста "День гнева" является "политизированным мероприятием". Такое мнение высказал премьер-министр Николай Азаров: "Это - политизированное мероприятие. Сегодня Украина нуждается в стабильности. Если мы будем решения принимать всегда и только под влиянием каких-то стихийных событий, Украина никогда не выберется из того болота, в котором она находится".
13:56 В ХАРЬКОВЕ возле здания облгосадминистрации на акцию "День гнева" собрались несколько сотен человек разных возрастов – от студентов до пенсионеров. В руках люди держат плакаты "Банду Овоща к ответу", "Гречку - на прилавки, Азарова – в отставку", "Власть – на диету, Яныка – к ответу", "Долой оккупационную власть" и другие. Замечены флаги Украины и символика некоторых партий и общественных организаций.
В рамках "Дня гнева" также проводится акция "Вперед!". Ее организаторы - представители более 300 общественных организаций, которые вместе с народным депутатом Натальей Королевской разработали пакет законопроектов "Народные реформы", направленных на защиту социально незащищенных слоев населения и малого и среднего бизнеса. На площади собирают подписи в поддержку этой акции, а также за придание харьковскому Лесопарку статуса объекта природно-заповедного фонда.
14:10 На акцию "День гнева" в Мариинском парке собралось от 500 до 1000 человек. Люди с флагами "Общее дело", "Гражданское движение Украины" шумно митингуют под парламентом. Во время акции протеста правоохранители задержали женщину. Они осторожно повели ее за автобусы и окружили живой цепью, таким образом, не подпуская к ней журналистов. Как оказалось, женщина выкрикивала нецензурные слова. Сначала правоохранители сделали ей замечание, однако ругаться она не прекратила. Следует отметить, что милиция не пускает граждан на территорию Мариинского парка, мотивируя это тем, что в парке проходят "какие-то мероприятия". На площади находятся несколько депутатов от оппозиции, в частности, народный депутат от "НУ-НС" Юрий Грымчак, от БЮТ Михаил Волынец и Андрей Павловский. 
14:49 "День гнева" мирно не прошел: прямо под стенами Верховной Рады возникла потасовка между участниками протеста и сотрудниками спецподразделения "Беркут". Участники акции после ее завершения попытались установить на лужайке возле здания парламента. Сотни милиционеров, окружив кольцом участников акции, препятствуют этому, ссылаясь на решение суда.
В результате между митингующими и правоохранителями возникла потасовка, в ходе которой были повреждены молодые деревья. Одного из участников акции сотрудники "Беркута" попытались задержать, но он оказывал сопротивление. Все это происходило под скандирование толпы: "Ганьба!".
Кроме того, милиция мешает участникам акции протеста установить палатки в Мариинском парке для продолжения акции, которая объявлена как бессрочная. Сотрудники правоохранительных органов окружили их плотным кольцом, не давая возможности установить палатки. Это также спровоцировало отдельные потасовки между протестующими и милиционерами, оттесняющими их от стен парламента.
15:53 Всеукраинская акция "День гнева" в Киеве на сегодня закончилась. Однако организатор акции Александр Данилюк утверждает, что представители спецподразделения "Беркут" задерживают ее участников. Митингующих окружило кольцо "Беркута", представители которого по одному "выдергивают" из толпы участников акции, заявил Данилюк.
Эту ситуацию прокомментировал начальник центра общественных связей киевского МВД Владимир Полищук. Так, отвечая на вопрос, почему милиция избивала людей, он заявил: прокуратура изучит видеозапись событий, произошедших в субботу во время попытки установления палаток возле Верховной Рады, и даст им соответствующую оценку. "Прокуратура будет пересматривать все видеозаписи документирования, записи журналистов", - подчеркнул он.
16:24 Народный депутат, член фракции член фракции "БЮТ-Батькивщина" Михаил Волынец назвал журналистам фамилии задержанных участников акции протеста "День гнева". По его информации, задержаны Тищенко, Кохановский, Панченко, Бесараб, Бабчун и Куценко. Также сотрудниками милиции была задержана женщина, которую, по словам Волынца, забрала скорая помощь. Депутат отметил, что сотрудники правоохранительных органов обещали отпустить тех, кто задержан впервые, а задержаны все за "неповиновение и оказание сопротивления сотрудникам милиции". "Они напали на людей, и обвиняют их в сопротивлении", - подчеркнул Волынец.
16:47 Участники акции "День гнева" заявили о намерении и в воскресенье собраться в 11:00 возле здания Верховной Рады в Киеве для продолжения акции и все-таки установить палатки. Тем временем стало известно о том, что сотрудники правоохранительных органов задержали 6 участников акции протеста "День гнева". Как сообщил начальник Центра общественных связей Главного управления МВД Украины в Киеве Владимир Полищук, в ходе инцидента пострадал один сотрудник милиции. Большинство участников акции протеста уже разошлись, сейчас осталось немногим более сотни человек.
17:26 В четверг, 19 мая, пройдет акция протеста "Вперед", которая выступит за проведение реформ. Об этом сообщила народный депутат, член фракции фракции "БЮТ-Батькивщина" Наталья Королевская. "19 числа (мая) пройдет всеукраинская акция "Вперед", и она объявлена вне политики... Те народные депутаты, которые работают предпринимателями, присоединились - они, конечно, участвуют, но политические партии участия не принимают. Мы будем рады, если наш лидер (Тимошенко, - ред.) будет на этой акции, если у нее получится", - цитирует Королевскую.
* * *
Как сообщал MIGnews.com.ua, согласно результатам социологического исследования Центра Разумкова, более половины жителей Украины выразили готовность участвовать в акциях протеста в случае, значительного ухудшения условий жизни.
По материалам украинских СМИ.