Под Лукьяновским СИЗО проходит митинг с требованиями освободить экс-премьер-министра Юлию Тимошенко. Митинг посвящен также годовщине "Оранжевой" революции.
На данный момент под СИЗО находится около 70 человек. Они держат флаги "Батькивщины молодой", КУПР и "Наступ". Многие митингующих в накидках "Батькивщины молодой". В руках митингующих плакаты: "Майдан теперь у Лукьяновского СИЗО". "Юлю - на выборы! Раду - в отставку!", "Честные выборы без Юли невозможны", "Где Юля - там свобода! Где справедливость - там Майдан".
В 10-ти метрах от входа в Лукьяновское СИЗО построили небольшую сцену и выставили радиоколонки. За митингующими наблюдают около 15 милиционеров, но недалеко от входа в СИЗО припаркованы 6 автобусов с правоохранителями. Кроме того, вдоль дороги стоят 6 автозаков.
Вскоре должен начаться митинг.
Стоит отметить, что годовщину "Оранжевой" революции начали вспоминать еще с понедельника, 21 ноября. Участники Оранжевого Майдана собрались на месте, где стояла сцена в 2004 году.
В пресс-службе ВОО "Коалиция участников "Оранжевой" революции" (КУПР) сообщили, что около 20 человек "не дождались завтрашнего дня и пришли". "На противоположной стороне Крещатика стоят усиленные наряды милиции и никого не пускают за железный забор. Пока тихо. Хотя понемногу подходят и другие участники тех событий", - сообщили в КУПР.
Несколько десятков активистов КУПР, других организаций и просто прохожих, которые присоединились к разговору и мирно общались возле Главпочтамта, вызвали усиленный интерес спецподразделения милиции "Беркут". "Около взвода спецназовцев в полной экипировке выбежали из подземного перехода и окружили группу людей, которые делились воспоминаниями, держа гордо поднятый государственный флаг Украины. Среди собравшихся на Майдане, были киевляне, гости из других регионов - Ривне, Винницы, Львова, Ужгорода", - уточнили в КУПР.
"Милиция осмотрела людей, некий офицер пытался разогнать толпу, угрожая: "Если вы нам не дадите ночью спать, то мы вам тем более не дадим, причем в одиночку", - говорится в сообщении.
"Группа неизвестных лиц в милицейской форме напала на двух журналистов. Парня прижали к стене дома и нанесли несколько ударов, а девушку, которая снимала Майдан на видеокамеру, обыскали и отобрали удостоверение журналиста. Пострадавшая вызвала наряд милиции. Лица, осуществившие нападение, остаются стоять неподалеку", - отметили в пресс-службе организации.
Следственно-оперативная группа, прибывшая на вызов журналистки, попытались выяснить личности бойцов "Беркута", но они, увидев следователей, "быстро свернули за спецавтобус и убежали".
Майдан Незалежности еще в понедельник оградили железным забором, который начинается сразу у выхода из метро, а по периметру площади выставили "Беркут" и усиленные наряды милиции. Людей за ограду не пускают. Приезжим приходится фотографироваться возле Главпочтамта.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Коалиция участников "Оранжевой" революции (КУПР) объявила о проведение "Дня Свободы" 22 ноября. Эта дата двойная - седьмая годовщина "Оранжевой" революции и первая - Налогового Майдана.
Окружной административный суд Киева запретил проведение массовых акций в центре столицы 21 и 22 ноября - в седьмую годовщину "оранжевой революции". "Установить ограничение права на мирные собрания (пикетирование, шествие, демонстрации, митинги, собрания) путем запрета: Комитету освобождения политзаключенных, ВОО "Коалиция участников помаранчевой революции" (КУПР), ВОО "Общевоинский союз Украины", религиозной общине святого А. Купанского, ВОО "Православный выбор" и другим субъектам, реализующим право на мирные собрания, проведение мероприятий 21 и 22 ноября 2011 года в городе Киеве на Майдане Незалежности, улицах Крещатик, Городецкого, Институтской, Михайловской, Банковой, Грушевского", - говорится в постановлении суда.
Представители оппозиционных общественных организаций намерены выйти на Майдан Незалежности, чтобы 22 ноября провести "День свободы", независимо от решения суда.
По материалам Gazeta.ua, Украинская правда