В мае из зарплаты депутатов, которые отсутствовали на пленарных заседаниях, были произведены вычеты. Об этом сказал председатель Верховной Рады Владимир Литвин в интервью газете "Коммерсантъ-Украина", отвечая на вопрос, как реализуется его предложение не платить зарплату депутатам-прогульщикам. "За май получили все, но вычли из зарплаты у тех, кто не появлялся на пленарных заседаниях", - сказал Литвин.
При этом он затруднился сообщить, у кого из депутатов из зарплаты вычли больше всего. "Не могу сейчас сказать - я не подписываю табель на депутата", - сказал Литвин и добавил, что после завершения сессии проанализирует обобщенную информацию.
Как сообщал MIGnews.com.ua, шесть депутатов, членов фракции Партии регионов стали наиболее злостными прогульщиками заседаний парламента. Так, согласно результатам исследования всеукраинской общественной организации "Прозрачная демократия" и агентства "Українські Новини", в ходе 6-й и 7-й сессий ни разу не присутствовали на заседаниях Ринат Ахметов, Андрей Веревский, Сергей Кий, Александр Лещинский, Владимир Мальцев, Юрий Чертков (все – Партия регионов).
Литвин поручил руководителю аппарата Верховной Рады отслеживать присутствие народных депутатов на рабочих местах, и в случае их отсутствия из зарплат высчитывать деньги.