Программу 27-го тура чемпионата Украины в воскресенье, 1 мая, завершало главное футбольное противостояние страны: "Динамо" - "Шахтер". "Динамо" одолело " Шахтер", одержав победу с разгромным счетом 3:0, сообщает официальный сайт ФК "Динамо".
Несмотря на еле теплящуюся турнирную интригу, команды показали боевой футбол, действовали с огромной самоотдачей и желанием победить. Больше преуспели в этих компонентах динамовцы. Удары Андрея Шевченко и дважды Олега Гусева принесли нашей команде очередные три очка.
В последних двух сезонах команды в чемпионате обменивались победами в домашних матчах. Не стал исключением и нынешний сезон. Динамовцы с огромной ответственностью провели подготовку к отчетному матчу, игроки по максимуму ограничили общение с прессой, сосредоточив все силы на игре. Юрий Семин не стал экспериментировать с составом, выпустив привычный для весны набор исполнителей. Впрочем, одной из причин этому стали и кадровые проблемы. Из-за повреждений в последние дни тренеры не досчитались двух опытных защитников – Тараса Михалика и Леандро Алмейду. Благо, вышел из лазарета Хачериди, который с Юссуфом составил пару центральных защитников.
В первом тайме при приблизительно равной игре обе команды на двоих создали несколько моментов, в итоге зрители увидели один забитый мяч. Срна сбил в штрафной Шевченко, пытавшегося пробить головой после подачи с фланга, а Гусев четко реализовал пенальти. Шансов отразить удар у Пятова не было. Возможно, сказалось у вратаря отсутствие практики парировать пенальти, ведь в последний раз в чемпионате такое наказание у "горняков" было три сезона назад.
Как оказалось, самое интересное команды отложили на второй тайм. В нем было все – два забитых мяча, множество опасных ударов, блестящая игра вратаря и, даже, удаление. Потерпевшим оказался тренер гостей Мирча Луческу, активно не соглашавшегося не только с решениями рефери в поле, но и с четвертым арбитром.
Отдохнув в перерыве, заряженные на борьбу донетчане обрушили шквал атак на ворота Шовковского. В этот период гости создали самые реальные моменты для взятия ворот и не прояви себя во всей красе кипер "Динамо", счет в матче наверняка был бы иным. Эдуардо, Срна, Фернандиньо, Тейшейра… Динамовцам нужно было срочно наводить порядок в обороне, и сделал это… Шевченко. Милевский отобрал мяч у защитника, вывел на ударную позицию Шевченко, который классно перебросил мяч через Пятова. Второй гол прибавил уверенности хозяевам, раскрепостил, что сразу отразилось на ходе игры.
После этого "Шахтер" запомнился хлестким ударом Раца в перекладину из-за пределов штрафной, а "Динамо" атаками в компенсированное арбитром время. Под прессингом на вязком от дождя поле защитники гостей много ошибались, а одна из оплошностей воплотилась в гол. Зозуля с фланга прострелил на ближнюю штангу, откуда Гусев пяткой переправил мяч в ворота.
Заслуженная победа "Динамо" над "Шахтером". Будем ждать продолжения - у соперников есть все шансы встретиться в этом сезоне еще раз, в финале Кубка Украины.
"Динамо" - "Шахтер" - 3:0 (1:0).
"Динамо": 1.Шовковский - кап, 2.Данило, 5.Вукоевич, 6.Попов, 7.Шевченко, 9.Ярмоленко (49.Зозуля, 88), 10.Милевский (8.Алиев, 90+2), 20.Гусев, 23.Еременко, 34.Хачериди, 37.Юссуф (3.Бетао, 80).
"Шахтер": 30.Пятов, 33.Срна - кап, 44.Ракицкий, 32.Ищенко, 26.Рац, 15.Степаненко, 7.Фернандиньо (99.Морено, 72), 22.Мхитарян, 10.Виллиан, 29.Тейшейра, 11.Эдуардо (20.Дуглас Коста, 84).
Голы: Гусев (24, пен., 90), Шевченко (62). :0.
Напомним, в Киеве команды встречались 18 раз. "Бело-синие" записали на свой счет 12 побед, в четырех поединках сильнейшего определить не удалось, и лишь в двух случаях гости из Донбасса возвращались домой со щитом. По разнице мячей абсолютное преимущество на стороне "Динамо" - 34:16.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 14 апреля, прошел ответный поединок 1/4 финала Лиги Европы между "Брагой" и "Динамо": нулевая ничья вывела португальцев в полуфинал и подвела черту под евросезоном киевлян.