Заболеваемость корью в Украине растет. На сегодня известно о 193-х больных, в основном это молодежь западных областей, сообщает ТСН.
До конца года, говорят в Минздраве, корь поразит до полутысячи украинцев. В Минздраве призывают не пренебрегать и делать прививки. Уверяют, только это может уберечь от инфицирования.
Больше всего болеют на Львовщине - 99 случаев. Одна из причин, как установила комиссия профильного министерства, - люди были привиты в начале девяностых, в то время вакцины были в дефиците и зачастую предоставлялись в качестве гуманитарной помощи. В Минздраве предполагают, тогда могли быть нарушены условия хранения и транспортировки, это и сказалось на качестве вакцин.
Главный эпидемиолого Минздрава Ирина Колесникова отмечает, что их условия хранения и транспортировки не соответствовали условиям холодовой цепи. Конечно, это могло повлиять на иммуногенность вакцин которыми прививали этих детей.
Как сообщал MIGnews.com.ua, медики обеспокоены тем, что только каждый третий ребенок привит от опасных болезней. В том числе и от кори, всплеск заболеваемости которой ожидается как раз в 2011-2012 годах. Врачи напоминают: прививать детей от кори надо вовремя.