В Печерском районном суде Киева в эти минуты идет допрос свидетелей в рамках рассмотрения по существу уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего премьер-министра, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко по обвинению в превышении должностных полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году.
Первым свидетельствует экс-министр обороны Юрий Ехануров, который сообщил, что директивы правительства относительно газовых соглашений обсуждали на заседании Кабинета Министров. "19 января было внеочередное заседание правительства, на котором Турчинов (на тот момент первый вице-премьер-министр, - ред.) предложил членам правительства утвердить директивы правительства относительно заключения газовых соглашений", - сообщил Ехануров.
Самих директив экс-министр он не помнит – он видел лишь проект постановления об их утверждении. После этого членам правительства было на словах объяснено необходимость принятия директив, так как "в Москве идут очень сложные переговоры". "Когда я ознакомился с материалами соглашения, я понял, что украинская сторона практически ничего для себя не получает. Я высказал свою точку зрения, выразил свой протест против действий правительства, сказал, что не хочу брать в этом участия, встал и ушел с заседания", - рассказал Ехануров.
По его словам, директивы так и не были утверждены, поскольку еще несколько членов правительства высказались против них (в то же время сама Тимошенко настаивает, что давала руководителям "Нафтогаза" не директивы, а личное поручение премьера).
В ходе допроса экс-министр выразил мнение, что Тимошенко подписала невыгодный газовый контракт, находясь в зависимости от российской Генеральной прокуратуры из-за долгов компании "Единые энергетические системы Украины (ЕЭСУ). "Такое соглашение можно было подписать только, если у тебя есть какая-то зависимость. Это мое личное мнение", - подчеркнул Ехануров.
Он рассказал, как в конце 2000 года к нему обратился генерал Минобороны России Олейник, которого позже осудили за сотрудничество с ЕЭСУ, и который требовал, чтобы украинское правительство взяло на себя долги компании Тимошенко. "Я ему рассказал, что это не возможно – брать долги частной компании на государство. Он употреблял нецензурные слова, которые я не могу здесь привести. В итоге я напоил его чаем и отправил домой ", - рассказал экс-вице-премьер правительства Виктора Ющенко.
Ехануров считает связанными долги ЕЭСУ и подписание невыгодных газовых соглашений.
Вместе с тем адвокат Тимошенко Юрий Сухов попросил снять вопрос с обсуждения, так как он "не имеет отношение к делу, по которому обвиняется Тимошенко". Но судья все же решил продолжить допрос.
На вопрос Тимошенко, известно ли Еханурову, что Олейник осужден за манипуляции с облигациями, которые не имеют "никакого отношения к корпорации ЕЭСУ", Ехануров ответил, что знает о решение суда из СМИ. При этом он не ответил, достаточно ли этих знаний для показаний в судебном процессе.
"Я считаю, что неприязненное отношение Юрия Ивановича ко мне, имеет незаурядное значение", - отметила Тимошенко. "Учитывая наши "приязненные" отношения, я думаю, что очень толерантно отвечаю на ваши вопросы", - ответил Ехануров, добавив: "Я попытаюсь не подниматься до вашего высокого уровня общения".
Как сообщал MIGnews.com.ua, в понедельник, 1 августа, в 10:00 Печерский районный суд Киева продолжил рассмотрение по существу уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего премьер-министра, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко по обвинению в превышении должностных полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году.
На сегодняшнее заседание обвинение вызвало свидетелями бывших членов Кабинета Министров Тимошенко. В частности, экс-министра Иосифа Винского, Юрия Еханурова, Владимира Огрызко. В здании суда были также замечены экс-министры Иван Вакарчук и Юрий Павленко.
По материалам Украинской правды