Угрозы Администрации Президента Виктора Януковича развернуть Украину в сторону России выглядят пустышкой. Об этом заявил старший научный сотрудник Института Брукингса, бывший посол США в Украине Стивен Пайфер в интервью ЛІГАБізнесІнформ, отвечая на вопрос, так ли много для Запада значит Украина, как принято считать в Киеве.
По его словам, окружение Президента Виктора Януковича переоценивает важность Украины для Запада. "Мне представляется сомнительным, чтобы Запад отошел от своих ценностей ради того, чтобы принять отступающую от демократических стандартов Украину", - заявил Пайфер.
На ремарку о том, что Администрация Януковича пугает Запад дрейфом в сторону Таможенного союза, если Украину не примут такой, как есть, Пайфер ответил: "Угроза пророссийского разворота, возможно, возымела бы эффект в 1990-х, когда Запад и Россия перетягивали Украину на геополитическом канате. Но мне не кажется, что президент Обама наряду со многими лидерами ЕС мыслит такими категориями. И подобная угроза не испугает Запад настолько, чтобы отказаться от своих ценностей. Более того, неужели Президент Янукович готов настолько повернуться в сторону России, чтобы поставить под сомнение украинский суверенитет? Подобная угроза выглядит пустышкой".
Как сообщал MIGnews.com.ua, европейский комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле заявил, что Брюссель заинтересован в добрых отношениях Киева с Москвой, а сотрудничество Украины с Таможенным союзом может быть настолько широким, насколько это не противоречит уже парафированному Соглашению об ассоциации.