Если украинская власть предъявит Юлии Тимошенко обвинение в связи с убийством Евгения Щербаня и осудит ее, это будет расценено как политически мотивированное действие. Об этом заявил старший научный сотрудник Института Брукингса, бывший посол США в Украине Стивен Пайфер в интервью ЛІГАБізнесІнформ.
"Арест, процесс и осуждение госпожи Тимошенко в 2011 году резко негативно отразились на отношении США к украинским властям. Подписание газовых контрактов 2009 года, может, и было ошибкой, но никто ни в Вашингтоне, ни в Европе не расценивал это событие как подлежащее уголовному преследованию. Официальные лица в США всегда считали процесс над Тимошенко политически мотивированным и были весьма однозначны в своей критике. Фарсовый характер процесса не добавил очков и без того низкой репутации украинской судебной системы. Если украинская власть предъявит Тимошенко обвинение в связи с убийством и осудит ее, это также будет расценено как политически мотивированное действие. Это точно не поможет взаимоотношениям Киева с США и Европой", - уверен Пайфер.
При этом экс-посол затруднился предсказать, как США отреагируют, если Тимошенко не будет допущена к президентским выборам в 2015 году. "Сложно предсказать, что будет через два года. Однако заключение в тюрьму ключевого оппозиционного лидера по политически мотивированным обвинениям будет иметь существенное влияние на вопрос признания подобных выборов свободными и честными". Как сообщал MIGnews.com.ua, 18 января Генпрокурор Виктор Пшонка заявил о завершении расследования уголовного дела об убийстве Евгения Щербаня. Экс-премьеру Юлии Тимошенко вручено уведомление в подозрении ее в организации совместно с экс-премьером Павлом Лазаренко умышленного убийства из корыстных побуждений. Тимошенко грозит пожизненное заключение.