Первый президент Крыма Юрий Мешков, который в минувшую субботу впервые за 16 лет прибыл на территорию полуострова, может быть экстрадирован с территории Украины за ряд громких заявлений. Об этом сообщает газета "Сегодня" со ссылкой на свои источники.
В частности, он жестко осудил действия милиции во время феодосийской бойни с казаками: "Пришлые" пролили кровь наших!".
Он предложил свои методы защиты от "произвола чуждой народу власти" - создание неких неправительственных организаций: Народный Трибунал и Общественный Парламент Республики.
Прямо к отделению Крыма от Украины он не призвал, но сказал, что необходимо восстановить действие Конституции Республики Крым 1992 года, которая де-факто превращала полуостров в суверенное государство.
Зампред меджлиса Рефат Чубаров считает, что Мешкова надо немедленно экстрадировать за пределы Украины: "Он пренебрег гостеприимством нашей страны! В его заявлениях звучат призывы не только к свержению конституционного строя и насильственным действиям, но и присвоение полномочий. Потому что такого поста, как президент Крыма, - нет, а он таковым себя до сих пор называет. Правоохранительные органы должны потребовать от Мешкова выехать за пределы государства".
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Симферополь в субботу, 2 июля, прибыл первый и последний президент Республики Крым Юрий Мешков после 16 лет изгнания, которые он провел в Москве.