Заявление председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера о том, что "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" до конца декабря текущего года не подпишут соглашение по газу, не означает провал переговоров между Киевом и Москвой, заявил в эфире "5 канала" экс-руководитель пресс-службы НАК, эксперт по энергетическим вопросам Валентин Землянский.
"Это не более чем политические игры. Российская сторона в предвыборной ситуации не может сказать, что мы пошли на уступки Украине. Должна быть маленькая победа", – сказал он.
Землянский подчеркнул, что переговоры продолжаются – правительство Украины сформировало официальную делегацию, которая имеет полномочия обсуждать с РФ новый контракт.
"В предыдущие месяцы речь шла не об официальных переговорах, а о рабочих встречах. Ведь переговорщики должны получать директивы. Никто не хочет повторить ситуацию с Тимошенко. Для легитимизации договора необходимы директивы", - сказал эксперт, добавив при этом, что "Россия – достаточно тяжелый переговорщик".
В тоже время Землянский скептически оценил появившиеся накануне в СМИ сведения о том, что Россия добивается от Украины передачи газотранспортной системы под контроль предприятия, которое будет иметь фактически дипломатическую неприкосновенность.
"Скорее всего, целью вброса этой информации было посмотреть, сделать замер. В этих сообщениях мы увидели лишь требования России, но остается не ясным, что Москва предоставит взамен", - сказал эксперт.
При этом эксперт считает, что Киеву в переговорах с Москвой вряд ли следует рассчитывать на помощь Запада. "Украина осталась один на один с "Газпромом". Россия уже заявила, что будут скидки для стран, которые поддерживают "Южный поток". Они договорились", - напомнил он.
Эксперт призвал "не оглядываться на Европу, не рассчитывать на США, которые далеко от нас, для которых Украина не в первоочередной повестке дня".
В тоже время, Землянский выразил уверенность в том, что совместное управления ГТС с Россией является выходом для Украины, однако Киев при этом должен получить гарантии сохранения транзита российских энергоносителей через украинскую территорию. "Если консорциум даст возможность сохранить объемы транзита, которые не уйдут на "Южный поток", то нужно идти и договариваться. В противном случае мы останемся у разбитого корыта через 5 лет", - подчеркнул он.
Эксперт также напомнил, что Украина нуждается в деньгах на модернизацию своей ГТС. Эти средства, несмотря на обещания, Евросоюз выделять не спешит. "ГТС в рабочем состоянии, но ресурс вырабатывается, строилась она при СССР. Морально и технологически за 40 лет оборудование устарело, его надо менять. Нужно 5 млрд долларов в ближайшие 5-7 лет. Но модернизация нужна лишь в случае гарантий сохранения транзита", - резюмировал он, выразив уверенность, что Украина и Россия все же договорятся о новом газовом контракте до нового года.
В то же время, экс-заместитель министра иностранных дел Украины (2009-2010) Валерий Чалый считает хорошим знаком заявление председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера о газовых контрактах с Украиной.
"Сообщение из Москвы о "подарках", на мой взгляд, – это знак к тому, что сегодня нужно будет определиться, время колебаний закончилось. Для меня это хороший знак, так как завтра мы сможем понять позицию нашей официальной власти, я думаю, что она будет направлена больше к Европе", - сказал он.
Первый заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова в эфире "5 канала" заявила, что вокруг переговоров между Украиной и Россией по цене на газ существует много спекуляций. "Есть много различных спекуляций, и я думаю, что есть смысл уже обсудить более серьезные практические варианты, когда они будут наработаны. Вот тогда можно будет рассуждать, какие преимущества и недостатки в каждом. Никогда не бывает стопроцентного плюса. Есть всегда какие-то минусы. Сбалансировать их в национальных интересах, это задача правительства", - заявила Акимова.
Как сообщал MIGnews.com.ua, председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер в понедельник, 12 декабря, заявил в Москве, что "Газпром" и "Нафтогаз Украины" не подпишут соглашение по газу до конца декабря, отметив, что "новогодних подарков не будет".
По материалам Интерфакс-Украина