В Украине могут начаться массовые акции протеста при участии десятков тысяч людей из-за непопулярных шагов власти или значимой несправедливости. Такое мнение выразил политолог Тарас Березовец.
"Например, мы знаем, что большое распространение получила проблема так называемых мажоров, и гипотетически не трудно представить, что в случае, если в какой-то мажорский скандал, не дай Бог, будет втянут какой-то политик, сам скандал завершится трагическими последствиями. Подобные вещи могут вызывать спонтанные движения, суды Линча", - подчеркнул Березовец. Эксперт напомнил, что масштабные протесты в Европе спровоцировало убийство одного человека. "Полиция несправедливо применила оружие, убив пассажира лондонского такси. И смерть одного человека спровоцировала погромы по всей стране. Может ли это случиться в Украине? Учитывая тему мажоров, думаю, это возможно", - подчеркнул эксперт. Говоря об эволюционных возможностях протестных движений в Украине, Березовец отметил, что они могут со временем превратиться в партию. "Люди, которые протестуют, они не хотят лидерства, им не нужны пастухи. Будет какая-то мультилидерская структура наподобие партии "Пора". Это будет партия, которая лишена выраженного лидера", - заметил политолог. Березовец также отметил, что результатом подобных акций может стать изменение правящей элиты и политического режима. "К власти придут политики, которые на сегодняшний момент не является публично известными", - цитирует эксперта УНН.
Как сообщал MIGnews.com.ua, народный депутат, член фракции Партии регионов Владимир Рыбак заявил, что из акций протеста нужно делать серьезные выводы. По его мнению, углубление разрыва между бедными и богатыми - катастрофа. "Рано или поздно украинцы поднимутся и все заберут. Думаю, нам удастся такого избежать. Для этого надо, чтобы в стране был многочисленный средний класс", - сказал он.