Сборная Германии по футболу была втянута в политику еще до начала Евро-2012. Об этом сказал политолог Владимир Цибулько.
"Стоит вспомнить высказывания относительно Украины капитана сборной Лама или канцлера Ангелы Меркель. В Германии из-за политики было сформировано определенное отношение к нашему государству. Вчера опять политика победила футбол - госпожа Меркель сколько грязи на Украину вылила, что сборной Германии пришлось слить игру, чтобы ей не пришлось на киевском стадионе "глаза прятать", - цитирует Цибулько Gazeta.ua.
Эксперт отметил, что немецкая сборная во время Евро набирала обороты, поэтому вынужденный проигрыш сборной Италии на нее существенно повлиял психологически.
"Немцы стали украшением Евро-2012. Для немецкой сборной это уже какой-то рок - она все время пытается пробиться на еврофинал, но у нее не получается. Я придумал такую формулу: футбол - это бескровная битва, раны от которой заживают достаточно быстро. Эмоции, которые выливаются в спорте, потом не появляются в политике. Спорт демонстрирует внутренний дух страны ", - отметил Цибулько.
"Любому публичному человеку, который ассоциируется с названием страны, приходится играть по определенным правилам. Такая сложилась традиция. Особенно это касается спортсменов, известных актеров и писателей. Им приходится не только бороться за свою репутацию, но и отстаивать доброе имя своей страны ", - добавил политолог.
Как сообщал MIGnews.com.ua, сборная Италии обыграла в полуфинале в Варшаве Германию со счетом 2:1 и стала вторым финалистом чемпионата. Таким образом, в финале Евро-2012 в воскресенье, 1 июля, в Киеве сыграют сборные Испании и Италии.