"Оранжевая" революция предоставила Виктору Януковичу возможность стать Президентом. Такое мнение на пресс-конференции на тему "Актуальность идеалов Майдана в наши дни" выразил заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий, передает корреспондент MIGnews.com.ua.
По его словам, склоки Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко привели к потере доверия к идеалам участников Майдана. "Именно Ющенко и Тимошенко предали Майдан, поскольку они не оправдали ожиданий людей, которые вышли на улицы. Вместо оправдания ожиданий Ющенко и Тимошенко занялись своим имиджем и выяснением отношений. Никто из этих людей не реализовал надежд на изменения, ради которых, собственно, и был создан Майдан… Ни один из лозунгов, который был заявлен во время "Оранжевой" революции, не был выполнен, поскольку ругань Тимошенко и Ющенко не прекращалась. Поэтому приход Януковича к власти был неизбежен", - сказал Голобуцкий.
При этом эксперт отметил, что сейчас наблюдается равномерность в отношениях премьер-министра Николая Азарова и Президента Виктора Януковича, которые не повторяют ошибок предыдущей власти. Однако ту свободу слова, которая была при Ющенко, не следует идеализировать.
По прогнозам Голобуцкого, "Майдан среднего класса" вряд ли состоится снова. "Если что-то подобное и будет происходить, то это будет выглядеть как бунт голодных. Поэтому ждать появления каких-то свершений и новых идеалов не стоит", - отметил эксперт.
По его словам, на сегодняшний день нет человека в Украине, ради которого можно выйти на улицу. "Вряд ли за Яценюка сегодня выйдет 10 тысяч на Майдан, поскольку даже во время суда над Тимошенко столько людей не вышло", - резюмировал Голобуцкий.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Коалиция участников "Оранжевой" революции (КУПР) объявила о проведение "Дня Свободы" 22 ноября. Эта дата двойная - седьмая годовщина "Оранжевой" революции и первая - Налогового Майдана.
Окружной административный суд Киева запретил проведение массовых акций в центре столицы 21 и 22 ноября - в седьмую годовщину "оранжевой революции". "Установить ограничение права на мирные собрания (пикетирование, шествие, демонстрации, митинги, собрания) путем запрета: Комитету освобождения политзаключенных, ВОО "Коалиция участников помаранчевой революции" (КУПР), ВОО "Общевоинский союз Украины", религиозной общине святого А. Купанского, ВОО "Православный выбор" и другим субъектам, реализующим право на мирные собрания, проведение мероприятий 21 и 22 ноября 2011 года в городе Киеве на Майдане Незалежности, улицах Крещатик, Городецкого, Институтской, Михайловской, Банковой, Грушевского", - говорится в постановлении суда.
Представители оппозиционных общественных организаций намерены выйти на Майдан Незалежности, чтобы 22 ноября провести "День свободы", независимо от решения суда.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua