Пик негатива в отношениях между Украиной и Россией уже прошел. Об этом заявил на пресс-конференции в четверг, 19 июля, директор компании Research and Branding Group, социолог Евгений Копатько, передает корреспондент MIGnews.com.ua.
"Максимальный пик негатива в отношениях между Украиной и Россией, по данным наших социологических исследований, пришелся на 2009 год. В тот период 64% граждан оценивали эти отношения как негативные. После подписания Харьковских соглашений 13% украинцев оценивали их как негативные. На сегодняшний день 41% опрошенных считает украино-российские отношения негативными", - сказал Копатько.
По его словам, данные социологических опросов свидетельствуют, что братской страной Россию считают только 20% украинцев.
По информации Копатько, в начале 2011 года большинство украинских граждан стремились интегрироваться в Таможенный Союз, однако ситуация изменилась в корне в конце 2011 года, поскольку большинство граждан изъявили желание интегрироваться в Европейский Союз.
"Это свидетельствует о том, что в обществе существует дилемма: чем лучше ситуация в России, тем лучше будет в Украине, и чем лучше сложиться ситуация в Евросоюзе, тем лучше будет для нас, поскольку на экономическую и политическую составляющую влияют процессы, которые происходят как на Западе, так и на Востоке", - сказал Копатько.
По его словам, у Украины есть колоссальный ресурс, чтобы улучшить отношения двух государств.
Как сообщал MIGnews.com.ua, президенты России и Украины Владимир Путин и Виктор Янукович подписали совместное заявление о делимитации морского пространства в Азовском и Черном морях. Церемония подписания документов прошла в Ливадийском дворце (Ялта) 12 июля.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua