На парламентских выборах в 2012 году бороться за место под солнцем будут КПУ, "УДАР" и "Свобода". Об этом сегодня на пресс-конференции заявил председатель Комитета избирателей Украины Александр Черненко, передает корреспондент MIGnews.com.ua.
По его словам, 5%-ный барьер на предстоящих выборах могут преодолеть только три партии – Партия регионов, "Батькивщина" и "Фронт змин". Пройдя в парламент, в сумме они наберут 50-55%. "Большинство украинцев хотят голосовать против всех. Согласен, что партиям надо укрупняться и быть более профессиональными. Барьер в 4% был бы хорошим в этом смысле. Сегодня три партии (Партия регионов, "Батькивщина" и "Фронт змин" – ред.) однозначно его преодолеют. А второй эшелон (КПУ, "УДАР" и "ВО "Свобода" – ред.) – должны будут побороться", - сказал Черненко.
При этом он напомнил ситуацию 2006 года, когда Литвину не хватило 0,1%, чтобы преодолеть проходной барьер.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Верховная Рада 17 ноября приняла в целом закон Украины "О выборах народных депутатов". Выборы народных депутатов будут осуществляться по смешанной системе (пропорционально-мажоритарной): 225 депутатов избираются по пропорциональной системе; 225 депутатов избираются по мажоритарной системе. Закон устанавливает 5% избирательный барьер. Блоки участия в выборах не принимают. Кроме того, из закона исключена графа "Против всех". Принятый закон позволяет одновременно одному и тому же депутату баллотироваться по спискам, и по мажоритарному округу. По закону, в избирательном бюллетене не будет графы "против всех".
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua