В первой половине 2012 года Украина может не надеяться на кредиты МВФ. Такое мнение на пресс-конференции 31 января выразил исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко, сообщает корреспондент MIGnews.com.ua.
Эксперт отметил, что внешний валовый долг Украины составляет около 120 млрд. долл, а это около 80 % ВВП страны. Однако, по его словам, непредоставление Украине денежных средств со стороны МВФ связано не с негативным отношением Европы к Украине, а с тем, что "ситуация в Европе ухудшается с каждым днем". Об этом свидетельствует то, что 30 января "пришли очередные негативные порции статистики из Италии, Литвы и Германии".
Устенко объяснил, что впервые за долгие годы Германия показала сокращение объемов производства и падение экономики. "Вчера рынки лихорадило, и падали они практически везде… Еврозона не то чтобы выходит из-под контроля – она находится в зоне турбулентности. Вчера европейский Центробанк пытался всячески поддержать падающую Еврозону вливанием нескольких миллиардов долларов", - отметил эксперт.
По мнению Устенко, сложившаяся ситуация, безусловно, повлияет на экономику Украины, так как понятно, что перед выборами сложно проводить какие-то непопулярные реформы. "Украина действительно имеет огромное количество долгов. И эти долги формировались не нынешним правительством, а на протяжении 2006-2009 годов, когда Украина, практически не имея долгов, перешла рубеж в 100 млрд долл.", - сказал эксперт.
"Поэтому думаю, что в первой половине года МВФ не предоставит нам кредиты, поскольку Украина – не единственная страна, которая в них нуждается", - отметил эксперт.
При этом Устенко напомнил, что в 2012 году Украина должна вернуть МВФ (без учета процентов) 3,5 млрд долл. В частности, уже в первую неделю февраля Украина должна произвести выплату в 600 млн долл. Последующие выплаты должны быть в мае (1 млрд долл.), августе (1 млрд долл.), октябре-ноябре (1 млрд долл.).
При этом эксперт отметил, что с учетом долгов банковского (около 12 млрд долл.), и корпоративного (34 млрд долл.) сектора Украина задолжала 54 млрд долл.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в 2012 году Украина должна выплатить Международному валютному фонду SDR2,433 млрд (3,719 млрд долл.), в том числе SDR199 млн в счет процентов.
26 января вице-премьер министр, министр социальной политики Сергей Тигипко сообщил, что МВФ не принял решения о предоставлении Украине очередного транша кредита. При этом он отметил, что очередную встречу руководство Украины и МВФ проведет в ближайшие дни.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua