После отказа Международного валютного фонда в транше в Украине может произойти технический дефолт и отставка правительства. Такое мнение высказал директор Института трансформации общества Олег Соскин.
Эксперт уверен, что кредита Украине не дадут, так как условия меморандума не выполнены – в частности, не решены проблемы обанкротившихся банков, не изменилась ситуация с "Родовидом", Укргазбанком и другими субъектами этой сферы, а также наличествует много вопросов в области социальной политики. И, конечно же, все упирается в тарифы и дефицит "Нафтогаза".
"Поднять тарифы – это для правительства смерти подобно", – уверен эксперт.
По его мнению, отказ МВФ от выдачи транша приведет к отставке правительства. "За этим последует невозможность выплатить зарплаты, пенсии. То есть – технический дефолт", – цитирует Олега Соскина НБН.
Кроме того, по мнению эксперта, в отношении МВФ присутствует и политический мотив, а именно – нежелание передавать деньги нынешнему правительству. Ранее высказывалась точка зрения о том, что на решение Международного валютного фонда может повлиять и приговор экс-премьер-министру Юлии Тимошенко.
Как сообщал MIGnews.com.ua, украинский дефолт уже наступил, просто он не виден из-за огромных внешних заимствований. "Дефолт уже должен был наступить, это однозначно. Но и предыдущее правительство и теперешнее оттягивают ситуацию дефолта с помощью средств, которые не может использовать ни одно нормальное правительство", - заявил ранее Олег Соскин.