Президент Украины Виктор Янукович после президентских выборов 2015 года может сесть в тюрьму. Такое мнение в четверг, 24 января, на пресс-конференции выразил директор Центра политических исследований Сергей Таран, передает корреспондент MIGnews.com.ua.
По его словам, успех оппозиции на президентских выборах будет зависеть от того, сможет ли оппозиция наладить прямой контакт с гражданами. "Если оппозиции удастся достучаться до своих граждан к 2015 году, тогда она может рассчитывать на успех. Но если же она ограничится только лишь парламентской работой, то она будет только картинкой", - отметил Таран.
"Более того, мы должны понимать, что власть перешла Рубикон. До 2015 года будет идти не только перераспределение собственности, но и еще множество интересных моментов. Это означает, что в 2015 году у Януковича будет два пути – либо он останется вечным Президентом, либо же у него все заберут, и он окажется в тюрьме. Поскольку любой другой Президент, который будет после Януковича первое, что сделает, это покажет, что то, что происходило предыдущие годы – неправильно", - прогнозирует эксперт.
"Судьба президентских выборов 2015 года будет решаться не только в официальных институциях, которые призваны обеспечивать прозрачность избирательного процесса. Поэтому для оппозиции критически важно выйти за пределы парламента и за пределы Facebook, чтобы достучаться до людей. Одним словам, заняться полевой работой, которой они заниматься не любят и делают это только в период избирательной кампании", - отметил Таран.
В свою очередь директор Школы политической аналитики, профессор политологии Национального университета "Киево-Могилянская академия" Алексей Гарань добавил, что кроме озвученных вариантов есть еще третий – Янукович может покинуть страну.
"Кроме вариантов: "либо я иду с ней в ЗАГС, либо она меня ведет к прокурору", есть еще третий выбор – ему придется покинуть страну. Янукович фактически открыл ящик Пандоры – ящик политических преследований, откровенно заказных уголовных дел. То, что сейчас "пришивается" Тимошенко, можно применить ко многим людям из сегодняшнего правительства. И если будет политическая воля новых лидеров, то будет очень легко найти материалы, которые не будут сшиты белыми нитками, а которые действительно будет сложно исправить", - отметил Гарань.
По его словам, даже со времен Кучмы был заключен так называемый "пакт о ненападении", поэтому в грязные политические игры не втягивали членов семьи. "Не было того, что происходит сейчас, когда распространяется компромат, постыдные вещи и интимные моменты. Открытие этого ящика Пандоры очень опасно", - подчеркнул политолог.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Объединенная оппозиция решила выдвинуть единым кандидатом в Президенты на выборах в 2015 году экс-премьер-министра, лидера партии "Батькивщина" Юлию Тимошенко.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua