Реакции правительства на просьбу 35 смельчаков вернуться к жизни в родных домах в 30-километровой зоне отчуждения после аварии на ЧАЭС пока нет. Специалисты же к единодушному мнению относительно возможности восстановления жизни в Чернобыле и Припяти не дошли.
Аргументы тех, кто стремится вернуться к родным жилищам после 26 лет эвакуации, простые и понятные. Они пенсионеры, угроза облучения и смерти их не пугает, тем более, что немало замеров радиации во время поездок выявляли: фон не больше, как нынче в Киеве.
У кого-то среди самоселов есть родные люди. В частности, старенькая мать, которая более двух десятилетий живет на пораженной земле, питается с собственного огорода, пьет здешнюю воду и дожила до 90 лет. Все это, по мнению людей, должно убедить правительство позволить новую волну возвращения чернобылян к родным жилищам.
Часть ученых в стране считает, что зона отчуждения за 26 лет действительно стала чище, особенно ее южная часть. По общим нормам облучение человека не должно превышать 1 милизиберт на год. Персонал, работающий в зоне, в настоящее время получает 1,2 милизиберта.
"С точки зрения радиологичного показателя препятствий нет. Чернобыль, да. Фактически, в нем можно жить", - считает член Национальной комиссии по радиационной защите населения Олег Бондаренко, передает ТСН.
С этим категорически не соглашается и.о. председателя Госагентства по управлению зоной отчуждения Дмитрий Бобро. Он говорит, что из-за загрязнения изотопами плутония в эпицентре зоны отчуждения опасно жить ближайшие тысячу лет. "В этой зоне население не сможет жить никогда. Сам Чернобыль - никогда. Там уровень загрязнения выше 0.1 кьюри на квадратный километр", - уверяет он.
По украинским законам, переселение в 30-километровую зону категорически запрещено. Но сейчас там живет около 300 человек и есть лишь джентльменское соглашение, по которому их не трогает власть. В госагентстве по управлению зоной отчуждения выступают против увеличения количества самоселов. Все, кто пересечет границу, будут выселены, предупреждают чиновники.
Как сообщал MIGnews.com.ua, член Национальной комиссии по радиационной защите населения Олег Бондаренко заявил, что южная часть 30-километровой зоны отчуждения Чернобыльской АЭС и сам город Чернобыль уже пригодны для проживания людей.