Заявления губернатора Павла Жебривского о невозможности провести выборы в 51 населенном пункте Донецкой области, говорит о том, что власть хочет законсервировать президентские силы в этом регионе.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказала политический эксперт Александра Решмедилова.

«Это заявление можно рассматривать как то, что существует желание законсервировать максимальное влияние президентской силы на этих территориях. Хотя при этом мы видим, что идет объединение и максимальная консолидация БПП и партии «Удар». Так же идут переговоры с «Народным фронтом» ради максимальной концентрации админресурса. Если им удастся воплотить эту конфигурацию, то возможно выборы на Донбассе будут проведены. Хотя нельзя исключать, что на окончательное решение о проведение выборов может повлиять и мнение западных партнеров Украины»,- рассказала политолог.

Кроме того, эксперт отметила, что одной из причин для отмены проведения выборов, может стать тот факт, что на этих территориях серьезную поддержку могут получить оппозиционные силы.

«Скорее всего, в данном регионе большей популярностью будут пользоваться оппозиционные силы, поэтому, если внутренняя социология это докажет, выборов может и не быть»,- констатировала А. Решмедилова.

В то же время, комментируя слова губернатора Донецкой области, политолог напомнила, что ситуация на Донбассе не повлияла на решение нынешней власти проводить президентские и парламентские выборы в 2014 году.

«Этот вопрос давно оговаривается и, естественно, само решение не является чем-то экстраординарным. То есть, это та линия и позиция (отказ от проведения выборов –; ред.), которая выдвигалась и озвучивалась губернатором, и которая «продавливалась» Президентом под видом того, что ситуация на Донбассе нестабильна. Хотя возмущает тот факт, что ранее в этом регионе проводились президентские и парламентские выборы, а сейчас местные не удается»,- резюмировала А. Решмедилова.