Экспертная среда объяснила, почему антитеррористическая операция, проводимая Украиной в восточных регионах страны, не имеет нужной результативности. О факторах, которые приводят к несогласованности АТО, рассказали специалисты в ходе круглого стола, посвященного развитию оборонного потенциала Украины, передает корреспондент ГолосUA. Так, эксперты Центра исследований армии, конверсии и разоружения считают, что на протяжении 13-24 апреля АТО проводилась неудачно. Специалисты убеждены, что власть не контролирует ситуацию в Донецкой и Луганской областях. Решения принимались медленно, запланированные меры осуществлялись частично. Помимо этого, на проведение антитеррористической операции повлияла коррумпированность значительной части местных правоохранительных органов и прямое воздействие на общественное сознание некоторых представителей крупного капитала. В целом руководство страны оказалось не готовым к асимметричным действиям вооруженных формирований на Востоке, выраженных включением в процесс местного населения. Также сказался фактор территориального комплектования вооруженных сил.

Кроме того, у силовиков, участвующих в АТО, наблюдается падение морально-боевого духа.Это связано с отсутствием четких указаний власти и гарантий на использование оружия во время АТО (сейчас спецподразделения руководствуются законом «О милиции», который ограничивает их действия). Выходом из ситуации могут послужить изменения законодательства в пункте порядка использования оружия в подобных ситуациях.
Также может помочь формирование отрядов ополчения, которые смогут участвовать в отдельных акциях АТО. Эксперты уверены, что АТО нужно проводить путем
выполнения «точечных» заданий по ликвидации диверсионных групп.