Объединение трех оппозиционных политических сил в единую партию маловероятно. Такое мнение в четверг, 24 на пресс-конференции выразил директор Центра политических исследований Сергей Таран, передает корреспондент MIGnews.com.ua.
Что касается объединения трех оппозиционных партий, эксперт выразил мнение, что их усилия могут сработать в случае, если они будут направлены на сопротивление Януковичу. Однако, если говорить о том, смогут ли эти оппозиционные силы нарабатывать и вносить в парламент совместные законопроекты, то в этой ситуации может произойти сбой. "Поскольку у каждой из этих политических сил есть свои идеологические отличия", - объяснил Таран.
"Если говорить о киевских выборах, действительно, они должны выдвинуть единый список и кандидата – это было бы правильно. Опять же, если говорить о создании единых региональных структур на местах, то вероятнее всего нет (объединения быть не может – ред.)", - сказал он.
По словам эксперта, вопрос создания единой политической силы должен содержать в себе ответ на вопрос: для чего? Также он объяснил причины, по которым прозвучало подобное заявление лидера ВО "Батькивщина" Юлии Тимошенко 22 января в День Соборности Украины: "Сейчас власть разворачивает масштабную кампанию на раскол оппозиции, они специально заявляют, что оппозиция не может объединиться. Поэтому призыв Тимошенко к объединению был ответом на инициированную властью кампанию".
В свою очередь директор Школы политической аналитики, профессор политологии Национального университета "Киево-Могилянская академия" Алексей Гарань добавил, что с точки зрения политтехнологий объединение было бы правильным ходом оппозиции. При этом он выразил мнение, что на основе "Батькивщины" все-таки могут объединиться оппозиционные партии – "Фронт змин", и возможно, Народный Рух. Хотя, что касается последнего, по словам Гараня, - это маленькая, но очень гордая птица.
"Каковы реальные шансы? Я думаю, что это реально, несмотря на амбиции других кандидатов. Я считаю, что реально иметь единый фронт на президентских выборах, который может включать в себя единого кандидата и защиту результатов выборов. Потенциальная возможность для этого есть", - подчеркнул Гарань.
А вот, что касается объединения "Батькивщины" с "УДАРом" и "Свободой" - это маловероятно, считает политолог: "У "Свободы" есть свои амбиции и идеология, и "УДАР" не захочет растворяться в другой политической силы".
Как сообщал MIGnews.com.ua, Юлия Тимошенко призвала оппозиционные силы к созданию единой партии, направленной на борьбу с режимом Президента Виктора Януковича.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua