В проекте решения Совета ЕС по вопросам внешней политики по украинскому вопросу заложены конкретные условия подписания Соглашения об ассоциации с Украиной.
Такой проект решения, которое предстоит одобрить на заседании Совета ЕС на уровне министров иностранных дел в предстоящий понедельник, 10 декабря, был одобрен на заседании постоянных представителей стран-членов ЕС (COREPER-2) в минувшую среду в Брюсселе.
"Не стоял вопрос - "подписывать или не подписывать" (Соглашение об ассоциации), стоял только вопрос "когда", - заявил источник в Совете ЕС на условиях анонимности.
"Было принято решение, которое еще ранее было озвучено и руководством ЕС, что в нынешних условиях Соглашение подписано быть не может. Документ будет подписан тогда, когда Киев создаст для этого необходимый климат", - сказал он, передает Украинская правда со ссылкой на Интерфакс-Украина.
По словам источника, в позиции ЕС в отношении Украины будут прописаны конкретные вопросы, которые должны быть решены для того, чтобы подписание документа стало возможным.
Собеседник агентства не стал вдаваться в детали условий, указав, что это давно известные проблемные сферы, которые и ранее вызывали обеспокоенность у ЕС.
В частности, это касается принятия Избирательного кодекса, решения вопроса избирательного правосудия, судебной реформы.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в случае подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом в 2013 году процесс его ратификации будет длиться около двух лет.