Саммит Украина-ЕС продемонстрирует неизменность интеграционных целей и необходимость для Украины быстрых реформ. Об этом говорится в речи Комиссара ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефана Фюле, озвученной от его имени в понедельник, 12 декабря, на конференции в Брюсселе.
"Саммит продемонстрирует, что долговременные цели интеграции не изменились, но Украине нужны быстрые реформы", - цитирует речь Фюле Радио "Свобода. 
Среди необходимых изменений еврокомиссар называет реформы в сфере уголовной юстиции, Конституции, а также на реформы, направленные на усиление верховенства права в Украине.
Комиссар также отметил, что политические оппозиционеры в случаях, где наблюдаются признаки выборочного применения правосудия, должны быть освобождены и получить все права для участия в политическом процессе.
При этом, говоря о реформировании юстиции, комиссар подчеркнул, что обеспокоенность ЕС касается не отдельных персон, а процессов в целом.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в понедельник вечером Фюле прибыл с официальным визитом в Киев. В ходе своего визита в Украину он может посетить экс-премьер-министра Юлию Тимошенко, которая содержится в Лукьяновском СИЗО.