Власти Франции отказали основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу в предоставлении политического убежища, о чем он попросил в письме к президенту Франсуа Олланду, ссылаясь на опасность для его жизни, сообщает Reuters. "Франция получила письмо от господина Ассанжа. Углубленный анализ показал, что из-за ряда юридических и материальных аспектов ситуации Ассанжа, Франция не может удовлетворить его просьбу", - говорится в заявлении администрации главы государства.

 

При этом в ответе подчеркнули, что не видят непосредственной опасности для жизни Ассанжа, и напомнили, что на его имя выдан "выдан европейский ордер на арест". Ранее в письме Олланду основатель WikiLeaks указал, что "только Франция в настоящий момент имеет возможность предложить ему необходимую защиту против политических преследований, объектом которых он сейчас является".

 

В конце июня WikiLeaks обнародовало информацию о слежке со стороны США за президентами и правительством Франции. Правда, после разговора с президентом Франсуа Олландом американский лидер Барак Обама заверил, что США больше не шпионят за союзниками, оставили эту практику. Также WikiLeaks предоставил информацию, согласно которой Агентство национальной безопасности США прослушивало 69 телефонов и факсов в правительства, многих министров и замминистров ФРГ.