Делегация французских парламентариев объяснила предстоящий визит в Крым личной инициативой, которая не является официальной позицией Парижа по этому вопросу. Об этом рассказал газете Коммерсантъ глава делегации, депутат Национального собрания Тьерри Мариани.

Отметим, что Министерство иностранных дел Франции не поддерживает идею поездки.

"Но французские депутаты свободны в принятии решений", - подчеркнул Мариани, указав, что направится в Крым прямо из Москвы, минуя территорию Украины.

 

Депутат указал, что участники делегации хотят на месте пообщаться с людьми и разобраться в сложившейся ситуации. Сам Мариани указал, что лично для него присоединение Крыма к России - свершившееся и окончательное событие, подкрепленное референдумом и соответствующее исторической реальности.

Мариани подчеркнул значимость того факта, что в Крым едут не представители Национального фронта, а депутаты, представляющие традиционные политические силы Франции.Восемь участников делегации - члены правоцентристской партии Николя Саркози Республиканцы, по одному представляют центристов и левые силы.

Напомним, 21 сообщалось, что группа французских парламентариев встретится в Москве с председателем Госдумы РФ Сергеем Нарышкиным, а затем посетит Крым, что станет первым визитом западноевропейских политиков с момента аннексии полуострова Россией.

Ранее с визитом в Крым приехал министр окружающей среды, водных ресурсов и климата Зимбабве Сэйвиор Касукувере. Как отмечалось, это был первый официальный приезд в Крым члена правительства страны дальнего зарубежья после аннексии.