Российский "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" подписали дополнение к действующему контракту купли-продажи газа, которое позволяет НАКу оплачивать поставки российского топлива в российских рублях. Об этом говорится в сообщении "Газпрома". Дополнение к контракту подписано сегодня, 5 декабря, по результатам рабочей встречи председателя правления российской монополии Алексея Миллера и министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко.
 Стороны также обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, отметив плодотворность ведущегося диалога. Согласно сообщению, переговоры об условиях поставки российского газа в Украину могут быть завершены до конца 2011 года, сообщает ZN.UA.
В данное время "Нафтогаз" оплачивает поставки российского топлива долларами. 18 октября премьеры Украины и России Николай Азаров и Владимир Путин договорились проработать возможность осуществления взаиморасчетов в рублях при проведении торговых операций.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в декабре Украина и Россия могут подписать новые газовые контракты. Посол России в Украине Михаил Зурабов прогнозирует, что новые договоренности между РФ и Украиной в газовой сфере будут закреплены на межправительственном уровне.