Генеральная прокуратура не намерена проверять возможное нарушение антикоррупционного законодательства Президентом Виктором Януковичем при получении от депутатов Верховной Рады картины в качестве подарка на его 62-летие. Об этом на пресс-конференции заявил Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка.
"Я не знаю, что там за подарок, я думаю, что в этом вопросе будет возможность определиться и можно сделать запрос к Администрации Президента в этой части. У каждого есть день рождения, каждому дарят подарки... Превышает или не превышает (максимально допустимую стоимость подарка для чиновника)?.. Есть порядок определения (стоимости подарка), занесения в декларацию. Есть закон о доступе к публичной информации, сегодня закрытой информации для вас, журналистов, нет. Причем тут прокуратура?", - цитируют Пшонку Українські Новини.
Как сообщал MIGnews.com.ua, среди других подарков на день рождения Януковичу депутаты подарили картину художника Петра Васюкова "Святогорье". СМИ сообщают, что эта картина стоит 600 евро (около 6 тыс. гривен).
Антикоррупционным законодательством установлено, что Президент может принимать подарки, стоимость которых не превышает половины минимальной заработной платы по стране. С 1 июля минимальная зарплата составляет 1102 гривни.